Заготовка продуктов
Как варить варенье из ранеток и яблок

Как варить варенье из ранеток и яблокУ ранеток коротко обрезают или удаляют плодоножки. Яблочки накалывают, опускают на 5 мин в кипящую воду и охлаждают.

 

 

 




Особенности приготовления варенья из различных плодов и ягод

Малиновое вареньеЭтот способ переработки основан на консервирующем действии сахара, которого кладут по массе 100—150% по отношению к количеству ягод и плодов, в зависимости от содержания в них сахара и кислот. Варенье можно готовить из всех плодов и ягод, выращенных садоводами-любителями. Для этого берут зрелые (но не перезрелые) здоровые ягоды, без длесени и повреждений

 




Как сушить перец и грибы

Сушим перец (паприка) и острый красный перец.Зеленый или красный сладкий перец промыть, очистить, вырезать перепонки и стручки разрезать на небольшие кусочки. На 3 минуты опустить в горячую воду, быстро выбрать и дать воде стечь. Противень застелить белой бумагой, разложить на нем перец и медленно сушить в приоткрытой духовке при 50°. При сушке временами перевертывать. Высушенный перец уложить в чистые банки, которые завязать.

 




Как сушить стручки фасоли. Сушеный укроп

Как сушить стручки фасолиМолодые стручки фасоли очистить от волокнистой прожилки и на 5 минут опустить в горячую подкисленную воду. Затем их вынуть, разрезать на небольшие кусочки. Противень застелить белой бумагой, разложить на нем фасоль и медленно сушить в приоткрытой духовке при 70°. Временами фасоль переворачивать.

 




Как сушить лук и зеленый горошек

Лук сушеныйОчищенный и промытый порей нарезать на длинные тонкие ломтики (перед резкой удалить 2/3 зелени). Разложить на белой бумаге, положить сушить на солнце. Можно сушить и в приоткрытой духовке при 65°. Высушенный порей уложить в чистые банки, завязать их и поставить на хранение.

 

 




Как сушить кольраби и сельдерей

Рецепты по сушке и последующим хранением кольрабиКольраби очистить, промыть, тонко нашинковать и опустить на 5 минут в кипяток. Быстро выбрать, разложить и дать обсохнуть. Противень застелить белой бумагой, разложить на нем обсохшую кольраби и медленно сушить в приоткрытой духовке при 75°. При сушке кольраби временами перевертывать.

 

 




Сушеная морковь, петрушка

Как сушить морковьМорковь очистить, промыть, разрезать на тонкие кружочки и на 4—5 минут опустить в кипящую воду. Быстро выбрать, разложить и дать обсохнуть. Противень застелить белой бумагой, уложить на него обсохшую морковь и медленно сушить в приоткрытой духовке при 80°. Морковь при сушке перевертывать. Высушенную морковь положить в чистые банки, завязать и поставить на хранение.

 




Черная бузина сушеная, черника сушеная

Черная бузина сушеная, черника сушенаяЯгоды черной бузины снять с плодоножек, разложить на солнце для сушки. Временами перемешивать, дать полностью досушиться. Если погода плохая, можно досушить в умеренно теплой духовке. Высушенную бузину засыпать в банки, завязать и поставить на хранение.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта