Заготовка продуктов
Сливовый компот

Сливовый компотСпелые, но крепкие сливы хорошо промыть, на 2/3 отрезать плодоножки. Воду с сахаром прокипятить и в кипящий сироп опускать сливы небольшими порциями (поочередно). Немного прокипятить, быстро вынуть сливы шумовкой и сразу же уложить в банки. Так переварить все сливы. Сироп еще раз прокипятить и горячим налить в банки. 

 




Персики в сахаре, персиковый компот

Персиковый компотКрупные, спелые, но крепкие персики опустить на несколько минут в кипящую воду, очистить от кожицы и разрезать пополам. Положить в фарфоровую посуду, засыпать сахаром и оставить в таком состоянии на 24 часа. Затем персики уложить в банки, залить сиропом, выделенным персиками, банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 10 минут или 25 минут при 85°. Банкам дать остыть в кастрюле.

 




Персиковый компот, персики с медом

Персиковый компот, персики с медомСпелые, но крепкие персики опустить на несколько минут в кипящую воду, снять с них кожицу и уложить в банки. Прокипятить воду с сахаром и охлажденным сиропом залить персики. Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 10 минут или 25 минут при 85°. Остывшие банки вынуть из кастрюли.

 




Абрикосы с медом, абрикосы в сахаре

Абрикосы с медом,  абрикосы в сахареНебольшие, крепкие, но спелые абрикосы хорошо промыть и положить в банки. Воду с медом хороша прокипятить, горячим сиропом залить абрикосы и даты им остыть. Затем банки плотно закрыть и поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем. С момента закипания стерилизовать 8 минут или 25 минут при 85°. Остывшие банки вынуть из кастрюли.

 




Абрикосовый компот

Абрикосовый компотСпелые, но крепкие абрикосы хорошо промыть, разрезать пополам и вынуть косточки. Косточки разбить, вынуть ядра и снять с них кожицу. Абрикосы уложить в банки разрезом вниз, а между ними положить очищенные ядра. Воду с сахаром немного прокипятить и охлажденным сиропом залить абрикосы. Байки закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 8 минут или 25 минут при 85°. Банкам дать остыть в кастрюле.




Брусника в собственном соку, брусника с яблоками и грушами

Брусника в собственном сокуПеребранную бруснику быстро промыть, положить в кастрюлю и варить до тех пор, пока брусника даст сок. Добавить сахару и варить около 20 минут. В горячем состоянии налить в приготовленные банки, немедленно покрыть их целлофаном и завязать.

 

 




Брусничный компот, брусника в вине

Брусничный компот, брусника в винеБруснику перебрать, хорошо промыть холодной водой и дать воде стечь. В сахар налить воды, дать закипеть, бруснику немного поварить в кипящем сиропе. Дать бруснике остыть и переложить ее в банки. Закрытые банки поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 5 минут или 25 минут при 80°. Остывшие банки вынуть из кастрюли.

 




Ежевичный компот

Ежевичный компотЕжевику положить в сито, быстро промыть холодной водой и дать воде стечь. Уложить в банки слоями, каждый слой пересыпав сахаром, залить холодной водой. Банки плотно закрыть и поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем. С момента закипания стерилизовать 3 минуты или 20 минут при 80°. Банкам дать остыть в кастрюле.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта