Затачиваем нож для газонокосилки

Затачиваем нож для газонокосилки Прежде чем снять нож, отключите газонокосилку от электросети, а если она у вас бензиновая, слейте топливо до последней капли: вы же не хотите, чтобы она вдруг заработала в самый неподходящий момент.

Наденьте перчатки, чтобы не пораниться об острые сучья. Для этого подойдут как специальные перчатки для выполнения строительных работ, так и в принципе любые перчатки, которые делает этот производитель трикотажных перчаток, главное — чтобы в них было удобно и чтобы не работать голыми руками.

отстегните корзину для сбора состриженной травы и положите или переверните (если ваша газонокосилка небольшая) на бок.

Очистите нож от закрутившейся вокруг него травы, он представляет собой металлическую пластину, длиной до 50 см, шириной около 3 см и толщиной до 3 мм.

Чтобы заточить нож, не мешает зажать его в тиски и обработать напильником, но не у каждого в хозяйстве есть слесарный верстак, поэтому сгодится брусок для заточки ножей или абразивный круг.

Не забывайте, что режущие детали ножа закалены, поэтому, точить их нужно очень осторожно, воздействуя только на поврежденную или затупившуюся поверхность. Если нож слегка деформировался, положите его на ровную металлическую поверхность (например, на кусок железнодорожной рельсы) и подровняйте молотком.

В целом, все действия должны напоминать заточку обычной косы. Закончив заточку, установите нож на место и закрепите болтом – не стоит слишком сильно пережимать, так как вам придется неоднократно снимать нож и снова затачивать или даже менять его.

Размещено 05.06.2013



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта