Укрепляем берег канавы

Укрепляем берег канавы Если по нашему дачному участку протекает ручей или проходит канава с постоянно обваливающимися неровными берегами, их можно укрепить и облагородить следующим образом:

В первую очередь, расчищаем и выравниваем берега ручья; ветки, растения и крупные камни выносим с участка, так как они нам вряд ли пригодятся.

Если в канаве есть вода, мы ее откачиваем с помощью насоса (для этого отлично подойдут насосы циркуляционные Grundfos) или вычерпываем ведрами. Воду необходимо убрать для того, чтобы укрепить берега канавы до самого дна.

Чтобы укрепить берега канавы наиболее эффективно и надолго, устанавливаем георешетку. Раскладываем нашу георешетку по всей длине и ширине канавы и закрепляем на берегах при помощи пластиковых крепежей, а если у нас их нет, при помощи обыкновенной арматуры, согнутой в виде односторонних крючков — ее достаточно легко найти. Этой фазе работы нужно уделить особое внимание и провести их с особой тщательностью: от этого зависит качество дальнейших работ и долговечность нашей конструкции.

Следующий этап: наполнение георешетки. Для эстетичности, лучше использовать мелкую речную гальку, но если ее негде взять, тогда закладываем небольшими камнями или засыпаем щебнем. Если же канава постоянно сухая, можно ее засыпать песком или землей — это самый легкий метод.

На последнем этапе производим декорирование нашей канавы или ручья: сажаем растения или кустарники по берегам, в ячейки решетки, что обеспечит не только привлекательный вид, но и защитит берега от возможных оползней.

Размещено 07.06.2013



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта