Утепляем дом минеральной ватой

Утепляем дом минеральной ватой С наступлением зимних холодов, стены нашего дома начинают промерзать, расходы на его отопление повышаются в полтора раза, кроме того, промерзший строительный материал служит в два раза меньше. Чтобы сэкономить средства и продлить срок службы своего дома, стоит задуматься об утеплении стен.

Конечно, всегда можно повесить в доме оригинальные дизайнерские радиаторы, которые и тепло будут давать, и дом украсят, но это не означает, что не нужно заботиться и об утеплении.

Лучшим материалом для утепления дома, является минеральная вата – это долговечный, влагостойкий, невоспламеняющийся и сравнительно недорогой материал. Дома из дерева можно утеплять с двух сторон – внутри и снаружи, дома из кирпича и бетона снаружи, но чтобы не портить внешний вид строения, их можно утеплять изнутри, укладывая утеплитель под настенные гипсокартонные плиты.

Толщину утеплителя следует определять в зависимости от толщины основных стен и материала, из которого они изготовлены. Минвата укладывается между металлических профилей, рассчитанных для монтажа гипсокартонных панелей. Профиль крепят горизонтально, при помощи специальных шурупов, на равномерном расстоянии. В промежутках укладывают минвату и крепят с помощью шурупов с большой круглой шляпкой. Чтобы минвата держалась надежно, не стоит экономить на крепежном материале.

Для максимального эффекта, советуем уложить поверх минваты теплоотражающий материал, внутрь блестящей поверхностью. Листы крепятся к профилю с помощью маленьких шурупчиков.

Стыки заливаются силиконовым герметикам и заклеиваются металлизированным скотчем. Сверху укладываются гипсокартонные листы и производится дальнейшая отделка стен.

Размещено 07.05.2013



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта