Укладка паркета: клеим фанеру к бетону

Укладка паркета: клеим фанеру к бетону Если у Вас в комнате бетонный пол (что имеется во всех новостройках), то первый шаг в укладке паркета — это сделать подложку из фанеры. Этим мы преследуем важную цель – добиться наибольшей ровности поверхности, чтобы наш паркет не «горбился» и не имел «впадин». Обычно, для этого выбирают простую фанеру толщиной 10-15 мм.

Цельные листы фанеры, обладают внутренним напряжением, поэтому мы должны распилить их на части, которые зависят от толщины фанеры (смотрим на спецификации).

Существуют три способа наклейки фанеры: мы выбираем наиболее экологически безопасный. Используем однокомпонентный водный клей. Разводим его до состояния грунтовки и наносим на заранее подготовленные куски фанеры, толстым слоем из расчета 1 кг клея, на 1 кв.м. поверхности. В данном случае, нам придется закрепить фанеру дополнительно при помощи дюбелей (10-15 штук на лист). Клей должен сохнуть не менее двух недель. При недостатке времени годится следующий вариант – выберите клей на растворителях. До его полного высыхание придется ждать 5 дней. Крепить также следует дюбелями, но этот метод имеет существенный недостаток – резкий химический запах.

Есть более быстрый способ с использованием двухкомпонентного клея, который сохнет двое суток. Клей наносится из расчета 1.5 кг, на 1 кв.м. В данном случае, используется полиуретановая либо эпоксидная грунтовка и также необходимо дополнительное закрепление фанерных листов.

Ну а пока сохнет клей, у вас есть время, чтобы выбрать и купить паркет. Вопрос о том, какой паркет выбрать и где его купить, требует отдельной статьи, пока что лишь порекомендуем магазин по приведенной ссылке, а в ближайшее время, быть может, и напишем на этот счет отдельную статью.

Размещено 17.05.2013



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта