Выбираем сорт для посадки яблок

Сорта яблони делятся на осенние, зимние и летние. Это связано со временем, когда плоды спеют и готовы к употреблению.


Соответственно, летние сорта яблонь плодоносят летом. Такие яблоки употребляют в свежем виде, консервируют и сушат. Любителям с ограниченной площадью сада вполне достаточно от одного до трех таких деревьев. К летним сортам относятся шафран летний, Кальвиль Крааса, Донешта, Боровинка, Млеевское летнее и т.д.


Осенние сорта яблок отличаются довольно долгим сроком хранения – до нескольких месяцев. Все осенние сорта отличает особый тонкий аромат. Такие яблоки замачивают и маринуют - хочется подогнать свой Форд Фокус и полностью загрузить его багажник яблоками.


К осенним сортам яблок относят Кандиль Синап, Подольское, Путивку осеннюю, Пепинку литовскую, Малиновую оберладскую, Пепин шафрановый, Пепинку золотистую, Ренет ландсбергский, Мекинтош, Уэлси.


Антоновка обыкновенная достойна особого внимания. Она и ее разновидности издавна селекционируются благодаря своему неповторимому запаху, который идеально подходит для мочения. Несмотря на неровные по форме плоды, любой садовод-ценитель


Очень избирательно следует относиться к выбору зимних сортов яблонь. Ведь они обеспечивают семью на весь зимне-весенний период. Кальвиль снежный устойчив к парше и чудесно цветет, у Джонатана бесподобный вкус, Симиренко известен практически всем, а в последнее время все больше любителей сажают Голден делишес за золотисто-желтые вкусные плоды.

Размещено 03.05.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта