Осенние работы с земляникой

Земляника. Осенние работыПосле сбора урожая в рядах и междурядьях удаляют ненужные усы, а также старые, пораженные болезнями, слабые, плохо плодоносящие кусты. В первый, второй и третий год роста земляники осенью вносят органические и минеральные удобрения (табл. ). При этом нельзя забывать, что у таких сортов, как Мысовка, Красавица Загорья и некоторых других, большие дозы азотных удобрений вызывают бурный рост листьев, а плодовые почки закладываются плохо.

 

Сразу после внесения удобрений почву рыхлят на возможную глубину и окучивают все кусты третьего года сбора урожая и старше, После четвертого сбора урожайность земляники резко падает. Объясняется это тем, что, начиная с третьего года роста, куст сильно выпячивается из почвы, корни у верхушечных почек оказываются над поверхностью почвы и отмирают. А молодые корни, попадая в неблагоприятные условия, тоже погибают.


Чтобы сохранить молодые корни и дать им, возможность хорошо укорениться, надо обязательно все кусты третьего года роста и старше окучивать, следя при этом, чтобы «сердечко» - не было засыпано землей. Вместо окучивания можно подсыпать почву, взятую с других участков.

Примерные нормы удобрений под землянику осенью (на 1 погонный метр ряда)


При отсутствии осенних дождей землянику поливают, чтобы увлажнить почву на глубину расположения корней.
Для предохранения растений от вымерзания на зиму на участке расставляют щиты для снегозадержания.

Размещено 21.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта