Точение. Инструменты

Полукруглые и плоские косые стамескиИнструменты. В зависимости от устройства и назначения станка при точении древесины применяют ручные и станочные резцы. Ручные резцы имеют форму стамесок с удлиненными рукоятками, что позволяет надежно удерживать инструмент и легче управлять им. По качеству обработки различают черновое и чистовое точение. От этого во многом зависит и вид режущего инструмента.

При точении брускообразных заготовок небольшого диаметра (примерно до  100 мм), у которых волокна расположены вдоль оси вращения,   применяют в основном два вида стамесок - полукруглые и плоские косые.

Полукруглые стамески
(рис. 2, а) имеют вид желобчатой пластины с фаской, заточенной с выпуклой стороны и образующей лезвие полукруглой формы. Угол заточки 25—35°. Широкие (20—50 мм) инструменты этого типа применяются для грубых обдирочных работ и для обработки вогнутых поверхностей. Узкие (5—20 мм) стамески служат для точения канавок с полукруглым дном и для «сверления» центровых отверстий в заготовках (с односторонним прихватом).

Плоские косые стамески (рис. 2, б) имеют прямолинейное лезвие, которое скошено относительно боковой грани инструмента (60—70°). Лезвие заточено с двух сторон под углом 20—25°. Это позволяет работать серединой режущей кромки инструмента при обработке цилиндрических и выпуклых поверхностей, острым углом подрезать торцы, а тупым обтачивать закругления. В практике применяются стамески шириной от 15 до 50 мм.

Описанными двумя видами стамесок можно выполнять почти все требуемые операции при точении деталей небольшого диаметра. C их помощью, например, можно заточить коньки. Разумеется речь в данном случае о коньках для катания на льду, так как если Вы приобрели себе раздвижные роликовые коньки для катания на улице, то их, конечно же, затачивать не нужно. 

 

 

Но с их помощью нельзя получать узкие канавки с прямолинейным дном. Для этой цели используют отрезные стамески. Простая отрезная стамеска (рис. 2, в) в принципе ничем не отличается от узкого долота.

 

Чтобы придать инструменту достаточную прочность, толщина стержня должна в 1,5—3,0 раза превышать ширину лезвия. Заточка однострочная, угол заострения 20—25°. Во избежании сильного трения при точении глубоких канавок ширина стержня от лезвия к рукоятке сужается.

При работе боковые поверхности обтачиваемой канавки не получаются достаточно гладкими. Устранить это довольно просто — достаточно заточить инструмент так, как показано на рис. 2, г. При этом у стамески образуются полукруглые подрезатели, находящиеся рядом с основным лезвием. Подобным инструментом можно качественно отрезать узкие диски от заготовки при одностороннем захвате.

Для точения изделий из заготовок дискообразной формы с направлением волокон поперек оси вращения и для обтачивания внутренних поверхностей целесообразно применять специальные стамески. Они имеют форму плоской пластины, заточены с одной стороны; угол заточки 30—35°.

У угловой стамески (рис. 2, д) два лезвия пересекаются на оси стержня под углом 60—70°. При работе острым углом снимается сравнительно узкая стружка, и поэтому такой инструмент наиболее подходит для черновой обточки дискообразных заготовок. С ее помощью можно получать и канавки треугольной формы, ...

Размещено 06.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта