Способы крепления дна и крышки коробочек

Способы крепления дна и крышки коробочек.Способы крепления дна и крышки коробочек. В мастерских на основе ящичных вязок изготавливают коробки, шкатулки. При этом учащимся приходится решать различные конструктивные проблемы, в том числе выбирать способ прикрепления дна и крышки.


Дно обычно присоединяют к коробке клеевым соединением на гладкую фугу, в четверть или в паз. Первым из названных способов устанавливают дно, изготовленное из той же качественной древесины, что и боковые стенки (поскольку кромки остаются видными). Это иногда невыгодно, так как расходуется в значительном количестве довольно дорогой материал. Кроме того, после сборки боковых досок возникает необходимость дополнительного фугования нижних кромок.


В четверть или в паз можно присоединить дно из листового материала (например, фанеры). Четверть или паз вырезают в заготовках боковых досок коробки до распиловки их на части. В этом случае при соединении боковых стенок с открытым торцом остаются видны прорезы: их после сборки изделия следует заполнить кусками древесины.


Крышки коробок также можно зафиксировать в четверть или в паз. В первом случае крышка будет подъемная (рис. 2, а), во втором — передвижная (рис. 2, б).

 

Ларцы или шкатулки с объемными крышками (рис. 2, в) делают следующим образом. После сборки боковых стенок на обе кромки приклеивают доски. Одна из них будет дном, а вторую часть отрезают чуть ниже линии склейки. Это и есть крышка.


Для соединения крышки с ящиком пользуются петлями. Крышку, прилегающую к четверти, можно соединить с коробкой при помощи осевой петли (рис. 2, г). У длинных коробок осевая петля иногда располагается в центре. Крышку у таких коробок, как правило, составляют из двух частей, имеющих соединение, похожее на вязку в прямой шип (рис. 2, д). В случае использования осевых петель задние части крышки должны быть скруглены.


Объемные крышки чаще всего присоединяют к шкатулкам при помощи шарнирных петель. А если ларец обвязывают стилизованными металлическими обручами, петли загибают от их концов (рис. 2, е). У маленьких коробочек шарнирные петли можно заменить осевыми концевыми (рис. 2, ж) или кожаными. В последнем случае полоску кожи приклеивают к задним граням обеих частей коробки.

 

Рис.  2. Установка крышек коробок

Рис.  2. Установка крышек коробок:
а — в четверть; б - в паз; в — при помощи шарнирных петель; г - осевой петлей;

д — осевая петля для соединения крышки из двух частей;

е - петли на металлических обручах, ж — осевая концевая петля.

 

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта