Соединения досок, щитов на круглый вставной шип

Соединения на круглый вставной шип (на шкант) используют чаще всего при сборке мебельных щитов в качестве концевой и серединной (тавровой) вязок (см. рис. 2, в, з). Эти виды соединений могут быть сквозными и потайными, в большинстве случаев применяют последний.

 Рис. 1. Разметка и выполнение элементов соединения на круглый вставной шип: а – разметка центров отверстий; б – распиловка шкантов, забитых в торцовые отверстия.Сначала  размечают доску или щит, соединяемые в торце. Деталь  по толщине делят пополам и  проводят риску по всей длине. На таком же расстоянии от торца чертят линию на внутренней пласти другой детали (при концевом соединении). Диаметр и число шкантов выбирают, учитывая размеры деталей и требуемую прочность изделия.  В среднем  можно ориентироваться на следующие параметры: диаметр шкантов  1/3—1/2 толщины щита,  расстояние  между  ними  в  5—10  раз  больше диаметра. При разметке центров отверстий для шкантов надо помнить, что требуется их полная соосность в обеих деталях.  Повысить точность и ускорить работу поможет следующий способ: в торец первой детали, в центры будущих отверстий, забивают небольшие гвозди, головки которых откусывают на высоте 2—3 мм от поверхности. Затем обе заготовки соединяют (рис. 1, а) и слегка сжимают. После этого гвозди можно вытащить: детали размечены. При сверлении отверстий вручную необходимо пользоваться ограничителем — деревянной гильзой, надеваемой на режущий инструмент. Особенно важно выдержать глубину сверления во второй детали (с пласти). Отверстия следует раззенковать.

Рис. 1. Разметка и выполнение элементов соединения на круглый вставной шип: а – разметка центров отверстий; б – распиловка шкантов, забитых в торцовые отверстия.

 

Шканты в промышленности изготавливают на круглопалочных станках. В школьной мастерской это можно делать на токарном станке при помощи режущих головок или строганием. Затем стержень калибруют — пропускают через отверстия определенного диаметра с острыми кромками в стальной пластинке. На шкантах необходимо также прорезать продольные канавки, через которые из отверстия будут вытекать излишки клея.

Если можно ручаться за точную глубину отверстий в сопрягаемых деталях, шканты сразу разрезают по длине и снимают фаски с обоих концов. Но часто используют и другой способ: сначала забивают стержень в торцовое отверетие первой детали, фиксируя окончательно при помощи клея. Затем по планке, толщина которой равна глубине отверстия в другой детали, отрезают лишнюю часть (рис. 1, б) и т. д. После снятия с концов шкантов фасок пробуют соединить детали. Если все выполнено качественно, окончательно укрепляют составляющие на клею.

Несмотря на точную разметку, при сверлении центры отверстий из-за слоистой структуры древесины могут несколько отклоняться в сторону, что усложнит работу и ухудшит качество. Поэтому при массовом выполнении этого вида соединений следует пользоваться соответствующими кондукторами.

Для концевого сращивания досок и щитов применяются также соединения на паз и в гребень (см. рис. 2, г, д), на вставную рейку с открытым торцом и «на ус» (рис. 2, е), со вставным бруском (рис. 2, ж) и др. Элементы этих соединений сравнительно просто вырезать механизированно.

Угловое серединное (тавровое) соединение досок и щитов может быть в широкий паз (рис. 2, ...

Размещено 11.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта