Шиповые соединения брусков

Основные типы соединений под углом. В конструкции деревянных изделий часто встречаются брускообразные детали, которые соединены между собой под углом. Вот краткая характеристика соединений.


Угловые концевые (рис. 1): вполдерева (а), на шип сквозной одинарный (б), с потайным шипом (в), сквозным на ус (г), на ус шипом круглым вставным (д), на ус шипом плоским вставным (е, ж) и др.


Рис. 125Угловые концевые соединения: а – вполдерева; б – на шип сквозной одинарный; в – с потайным шипом; г – сквозным шипом на ус; д – на шкантах; е,ж – на вставной шип.

Рис. 1. Угловые концевые соединения: а – вполдерева; б – на шип сквозной одинарный; в – с потайным шипом; г – сквозным шипом на ус; д – на шкантах; е,ж – на вставной шип.

 

Угловые серединные (рис. 2): вполдерева (а), на прямой шип (б), на круглый шип (в), вполдерева с фигурным вырезом (г, д).


Конечно, подобная классификация условная и неполная. Кроме того, надо учитывать, что в литературе встречаются различные названия одних и тех же соединений.

 

 Рис. 2. Угловые серединные соединения: а – вполдерева; б – на прямой шип; в – на круглый шип; г,д – вполдерева с фигурным вырезом.

Рис. 2. Угловые серединные соединения: а – вполдерева; б – на прямой шип; в – на круглый шип; г,д – вполдерева с фигурным вырезом.

 

Соединение вполдерева (см. рис. 1, а), по существу, скорее конструктивное пересечение двух деталей, которые требуют соединения на гвоздях, на шурупах или на клею. В школе часто возникает необходимость использовать этот способ для изготовления простых рамок. Кроме того, выполнение деталей для подобного сопряжения — хорошая тренировка для подхода к разработке и осуществлению более сложных видов соединения.

При разметке брусков определяют длину врезки, которая должна на припуск превышать ширину другой детали, при помощи рейсмуса делят детали (по толщине) на две одинаковые части. Затем пилением удаляют необходимый материал. Надо стремиться к тому, чтобы детали плотно прилегали друг к другу без дополнительной подгонки.

Несколько сложнее выполнить угловое серединное соединение вполдерева (см. рис. 2, а). При разметке детали одинаковой ширины ставят рядом, фиксируют струбциной и отмечают границы врезок на одной кромке (рис. 3, а). Затем их разъединяют и контролируют правильность выполнения операции по ширине другой детали. Разметочные риски наносят угольником на одну из пластей и оттуда на вторую кромку обеих деталей. Наконец рейсмусом размечают глубину врезок (половина толщины).

Лишний материал удаляют пилой (торцы) и стамеской (рис. 3, ...

Размещено 09.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта