Пороки древесины. Часть I

Пороки древесины. В целом пороками называют отклонения в форме и в строении, нарушения целостности тканей и другие недостатки, сужающие возможность использования древесины в промышленном производстве. Но в школьных условиях некоторые из таких отклонений не имеют существенного значения, а иные, наоборот, повышают ценность древесины для изготовления изделий с декоративным уклоном. Ниже дана краткая характеристика лишь самых распространенных пороков древесины.


Сучки представляют собой основания ветвей, заключенные в древесину ствола. Они являются органическими элементами каждого дерева, и пороками их можно считать только с позиции оценки древесины как делового материала. Древесина сучков отличается от основной массы ствола более темным цветом и имеет самостоятельную систему годичных колец.

 

По форме разреза на поверхности сортимента сучки подразделяют на круглые, овальные и продолговатые. По степени срастания сучки бывают сросшиеся, частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие несросшиеся. По состоянию древесины сучки делятся на здоровые, светлые здоровые, темные здоровые, здоровые с трещинами, загнившие, гнилые и табачные.


Нарост Для изделий и деталей, от которых не требуется большой прочности, в принципе может быть использована древесина со здоровыми сросшимися сучками. Следует только принимать во внимание, что волокна в сучках и вокруг них имеют иное направление по сравнению с материнским материалом, что часто древесина там гораздо тверже и поэтому ручная обработка заготовок усложняется. Именно поэтому такая древесина для работы (строгания, например) в средних классах не пригодна. Но при изготовлении декоративных изделий сучки и происходящие от них изменения текстуры могут быть использованы в качестве элементов оформления.


Нарост — это резкое местное утолщение ствола различной формы и размеров, которое вызывается, по мнению некоторых специалистов, повреждением клеток древесины грибами, морозом или механическими факторами. Но правы, может быть, и те, кто считает это результатом заражения дерева определенными вирусами. У некоторых пород наросты встречаются более часто (например, у березы, дуба, ольхи); у других, скажем хвойных, — реже. Сам материал этих «инородных тел» вследствие перепутанности волокон, наличия завитков и глазков (неразвивающиеся почки) отличается очень красивой текстурой. И надо следить, чтобы это своеобразное чудо природы не осталось при рубке леса где-нибудь гнить или не подвергалось вместе с отходами сжиганию.

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта