Подготовка поверхностей ручными инструментами

ШлифованиеПодготовка поверхностей ручными инструментами. Плоскостные поверхности выравнивают шлифтиком. Это — рубанок с двойным ножом, у которого колодка немного короче, чем у обычного инструмента, а угол установки резца несколько больше (48—50°). Разумеется, нож шлифтика должен обладать хорошими режущими свойствами. А при работе инструмент настраивают так, чтобы резец снимал очень тонкую (минимальную по толщине) стружку.

Поверхность древесины твердых лиственных пород после зачистки  шлифтиком  обрабатывают  циклей — стальной  пластинкой / толщиной до 1 мм с заусенцем — режущей частью. Для криволинейных поверхностей пользуются инструментом с соответствую-/ щим профилем.

Циклю при работе держат двумя руками, немного наклоняя инструмент вперед. Но поскольку эта операция трудоемкая, при циклевании больших поверхностей режущий элемент рекомендуется вставлять в специальную колодку с рукоятками.

В продаже имеются инструменты со сменными резцами, предназначенные в первую очередь для выполнения ремонтных работ. В некоторых случаях они могут быть использованы и для" циклевания поверхностей при столярной подготовке деревянных изделий к отделке. Интересную конструкцию цикли, состоящей из большого количества лезвий безопасной бритвы, предлагали учителя-рационализаторы.

Отверстия, пазы и выемки зачищают личными напильниками соответствующего профиля.

Окончательно сглаживают поверхность абразивной (шлифовальной) шкуркой, т. е. материалом, на гибкой основе (бумаге, ткани) которого связующим веществом приклеены мелкие абразивные частицы (зерна) с острыми гранями. Обычно шкурку обертывают вокруг деревянных брусков — это облегчает работу. Но предпочтение надо отдать специальным шлифующим устройствам, изготовить, которые могут сами учащиеся. Несмотря на конструктивные разновидности, каждое из этих устройств представляет собой деревянную колодку, на рабочую поверхность (подошву) которой прикреплен слой эластичного материала - резины, пробки, войлока, а с верхней стороны предусмотрена • возможность фиксации краев шкурки.

Следует иметь в виду, что вблизи ребер и углов детали обычно снимается более толстый слой древесины и поэтому возникает опасность отклониться от формы изделия. Во избежание этого при шлифовании небольших плоских граней (а также при снятии фасок) можно поступать так: приклеить шкурку больших размеров на пласть дощечки и закрепить последнюю на верстаке. На таком основании удобно обрабатывать детали, придерживая их двумя руками.

Вогнутые поверхности шлифуют, прижимая абразивную шкурку к детали пальцами и перемещая ее вдоль волокон древесины. При ином направлении движения на поверхности остаются царапины, которые в дальнейшем очень трудно удалить.

Во время работы шкуркой необходимо периодически счищать с нее накопившуюся древесную массу. При шлифовании светлых пород древесины нельзя пользоваться шкурками с темными абразивными зернами, так как образующаяся такого же цвета пыль загрязняет поверхность изделия. По этим же соображениям не допускается одним и тем же куском шкурки шлифовать подряд и светлые и темные породы древесины.

Размер абразивного материала — основа для классификации шкурок по зернистости. Поверхность сначала шлифуют среднеpернистыми шкурками, затем мелкозернистыми (крупнозернистые шкурки предназначены для обработки некоторых деталей на соответствующих станках).

Ученикам следует выдавать абразивную шкурку лишь после того, как они добьются необходимой формы и шероховатости поверхности изделия режущими инструментами. Если не вести строгий контроль за работой ребят и не соблюдать этого правила, ...

Размещено 11.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта