Подготовка материала из дерева для склеивания

Обязательным условием прочного соединения на клею является плотность прилегания сопрягаемых поверхностей. Имеющимися средствами в школьной мастерской можно обработать с достаточной точностью плоскостные и цилиндрические детали, и в дальнейшем проводить плоскостное, цилиндрическое склеивание и склеивание с гнутьем (классификация, естественно, условная). Для получения более замысловатой формы узоров (в декоративных целях) необходимо использовать многоразовое склеивание. Плоскостное, или прямолинейное, соединение образуется только при помощи клея, потому его часто называют просто соединением на клею. В этом случае сопрягаемые заготовки устанавливаются впритык боковыми сторонами, так как торцовое склеивание практически не применяется.

Плоскостная обработка заготовки вдоль волокон относительно легка, ее можно осуществлять вручную или на станках.

С помощью стусла без дна можно выстрагивать кромки досок и брусков любой ширины. Приспособление с дном дает возможность выполнять рейсмусовое строгание, т. е. точно обрабатывать заготовки одинаковой ширины. Работают следующим образом. Вначале подготавливают (например, выстрагивают по риске) брусочки, ширина которых на 1—2 мм больше глубины приспособления (от дна до подпорного фальца). Затем одну кромку брусочка обрабатывают в стусле, заготовку переворачивают и под ней устанавливают полоску жести или шпона толщиной 0,5—1 мм. Таким образом при строгании противоположная кромка бруска станет параллельной базовой.

В зависимости от цели занятия и возраста учащихся учитель может выдать школьникам детали для склеивания, подготовленные на станках. По возможности предпочтение надо отдать заготовкам, обработанным в размер на рейсмусовом станке, так как это обеспечивает плоскостность клееного блока, уменьшает расход материала и снижает объем работы при последующих операциях (рис. 1). Целесообразно применить и следующий прием: сначала стараться добиться необходимой точности ручным строганием заготовки, а перед тем как приступить к склеиванию, а потом дополнительно обрабатывать детали на фуговальном станке. Так как заготовки уже относительно короткие, при строгании на станке необходимо использовать соответствующее приспособление. В кружковой работе такую дополнительную доводку могут выполнять старшие учащиеся под непосредственным руководством учителя.

Более мелкие детали следует доводить на шлифовальном диске (рис. 2), который с помощью планшайбы устанавливают на шпинделе токарного станка. (Диск предварительно обтачивают, а затем на него наклеивают абразивный материал.) Деталь к шлифовальному диску необходимо прижимать одновременно всей плоскостью.

 

Рис. 1. Блоки склеенные из деталей, подготовленных на рейсмусвом (а) и фуговальном (б) станках.Рис. 2. Обработка небольших деталей на шлифовальном диске.

 

Рис. 2. Обработка небольших

деталей на шлифовальном диске.

 

 

Рис. 1. Блоки склеенные из деталей,

подготовленных на рейсмусвом (а)

и фуговальном (б) станках.

 

Размещено 07.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта