Основные виды сопряжений, соединений

Существует большое количество разных специальных соединений: одни из них применяются преимущественно в строительстве (например, соединения на нагелях, или скобах), другие в мебельном производстве (соединение щитов при помощи винтовых и эксцентриковых стяжек). Специальные виды соединений древесных деталей в мастерских используются довольно редко: если к соединению предъявляют особые требования, если заготовки имеют нестандартные формы или одновременно надо увязывать несколько деталей и пр. Далее охарактеризуем лишь ту часть специальных соединений, которые могут быть использованы при изготовлении сравнительно небольших изделий в мастерских.

Соединение деталей при помощи винтовой пары применяют, если требуется особенно прочное (разъемное) сопряжение или детали должны иметь возможность относительного движения вокруг оси. В таких соединениях можно регулировать натяжение между деталями, устанавливать определенный зазор.

Винтовая пара состоит из болта и гайки. Для предохранения древесины от смятия под гайку подкладывают шайбу. Чаще всего для соединения деревянных деталей используют болты с полукруглой головкой, под которой на безрезьбовом стержне сделана призматическая огранка (рис. 1, а). Если соединение требует частой разборки или регулировки натяжения (например, у малки), используют накатанные цилиндрические или барашковые гайки.

 

К специальным разъемным соединениям относятся и соединения на клин (рис. 1, б — г). Они широко применялись в те времена, когда металлические крепления детали еще не были столь дешевыми и доступными, как сегодня. Поэтому в изделиях они выглядят более архаичными, но одновременно и очень декоративными. По конструкции соединения на клин похожи на шиповые вязки. Взаимное расположение, форма и размеры частей сопрягаемых деталей зависят от назначения и конфигурации изделия. Шиповые соединения, при помощи которых мелкие детали объединяют в массивные блоки, называют блочными (рис. 1, д — ж). И хотя они не имеют большого практического значения, зато представляют собой интересные технические решения, порой являются головоломками. Использовать изделия с этим видом соединения можно по-разному. Во-первых, поставить перед учениками задачу: по внешнему виду блока определить конструкцию соединения и форму отдельных деталей; во-вторых, организовать соревнование на быстроту сборки и т. п.

Еще интереснее трехсторонние соединения нескольких деталей — это объекты загадок, головоломок, при работе над которыми проявляется творчество. Изготовление подобных изделий в качестве предметных загадок позволяет изучить и освоить технологию выполнения шиповых соединений.

 

Рис. 1. Некоторые специальные соединения:

Рис. 1. Некоторые специальные соединения:

а - при помощи винтовой пары; б, в, г - на клин; д, е, ж - блочные

Размещено 11.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта