Общие принципы пиления.

Общие принципы пиления. Пиление представляет собой процесс резания древесины на части с образованием между ними зазора, так называемого пропила. Древесину разделяют на части специальными многорезцовыми инструментами — ручными и механизированными пилами. Пила имеет вид ленты, полотна или диска с нарезанными на их краях зубьями (резцами). Зубья инструмента характеризуются шагом и высотой. Шаг t — расстояние между вершинами двух смежных зубьев, высота h — интервал от вершины до основания резца.


В зависимости от профиля и углов заточки зубьев пилы предназначаются для поперечного (поперек волокон), продольного (вдоль волокон) и смешанного (универсальные инструменты) пиления (рис. 1).


Зубья пил для поперечного разрезания древесины (рис. 1, а) имеют форму равнобедренного треугольника. Заточка зуба косая, т. е. под острым углом к плоскости полотна; это позволяет разрезать материал при движении инструмента в обе стороны. Зубья инструментов для пиления вдоль волокон сделаны в виде косоугольного треугольника (рис. 1, б). Универсальные пилы (рис. 1, в, г) отличаются от предыдущих тем, что передняя грань зуба расположена под прямым или тупым углом к прямой, образуемой вершинами зубьев, или к касательной — у круглых пил. Косоугольные зубья затачивают под прямым углом к плоскости полотна.

 

Рис. 1 Типы зубьев пил:

Рис. 1 Типы зубьев пил:

а - для пиления поперек волокон древесины (h -высота, t - шаг зуба);

б - ля разрезания вдоль волокон; в, г - универсальные.

 

Важное значение имеет и толщина полотна пилы. Работать с тонкой пилой менее затруднительно, ею легче управлять и затачивать. Но во избежание сгибания такого полотна, его иногда укрепляют обушком из листовой стали.

 

В процессе работы полотно инструмента трется о стенки отделяемых частей древесины. И чтобы его не зажимало в пропиле, зубья пилы поочередно разводят, т. е. отгибают в противоположные стороны. Это так же способствует облегчению процесса пиления. Для распиливания сухой твердой древесины каждый зуб отгибают на 0,26—0,50 мм, а при разрезании мягкой влажной — на 0,5—0,8 мм.

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта