Лиственные породы. Каштан, ясень, береза

КаштанКаштан (590 кг/м3) растет на Кавказе, в Крыму и в южной части Украины. Его древесина по цвету напоминает древесину дуба, но в ней не видны сердцевинные лучи. По механическим свойствам каштан значительно уступает дубу, но зато лучше обрабатывается.

Ясень (680 кг/м3) имеет древесину, напоминающую по строению древесину дуба, но без характерных для него крупных сердцевинных лучей. Кроме того, заболонь ясеня больше, без желтого оттенка, ядро светлее и зона крупных сосудов в годичных слоях шире. Ясень высоко ценится из-за прочности и вязкости: из тонких досок можно изготовлять гнутые детали и изделия.


Большинство лиственных пород, растущих в северном и среднем поясе нашей страны, относятся к рассеяннососудистым: у них сосуды мелкие и равномерно распределены по всей ширине годичного слоя.

Береза (630 кг/м3) — самая распространенная порода среди лиственных. Ее древесина заболонная, однородно-белая, с незначительным красноватым оттенком, средней твердости, легко подвергается гниению и короблению. В промышленности широко употребляется для производства клееной фанеры, в школьных мастерских используется чаще других лиственных пород. Чтобы разнообразить внешний вид изделий из березы, их иногда окрашивают, украшают резьбой, выжиганием и пр. В отличие от обыкновенной березы, ее разновидность, называемая карельской березой, имеет очень красивую текстуру. К сожалению, встречается это чудо природы крайне редко и в наши дни леса, где растет карельская береза, являются заповедными.

Бук (670 кг/м3) произрастает в Карпатах, на Кавказе и в Крыму. Это безъядровая порода светло-бурого цвета с красным оттенком. Годичные слои хорошо видны. Сердцевинные лучи широкие, на радиальном разрезе имеют вид блестящих полосок, а на тангентальном — вкраплений.

Древесина бука обладает высокой прочностью и в пропаренном состоянии хорошо гнется. Очень часто применяется в производстве гнутой мебели, для изготовления строганого шпона, паркета, корпусов музыкальных инструментов и др.

Размещено 18.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта