Крашение. Отделочная подготовка древесины

Крашение. Отделочная подготовка древесины. Крашение. Этот вид отделки применяют для усиления естественного цвета древесины или придания ей совсем нового тона. Поэтому крашение можно рассматривать, с одной стороны, как способ отделочной подготовки, а с другой, как вид отделки. Для крашения древесины используют светостойкие природные или синтетические красители различных оттенков, даже неестественного для этого материала цвета, например зеленого.

Растворы приготавливают обычно размешиванием сухого красителя в небольшом количестве нагретой до 60—80° С дистиллированной воды. Затем раствор фильтруют через несколько слоев марли и разбавляют до нужной концентрации в зависимости от желаемого тона окраски.

Крашение можно осуществлять также химикатами, называемыми протравами, которые, вступая в реакцию с веществами, находящимися в клетках древесины, изменяют ее цвет. Наиболее интенсивно поддаются химическому окрашиванию породы, содержащие дубильные вещества. Ниже, в табл. 5, даются рекомендации по использованию наиболее доступных химических веществ, водные растворы которых целесообразно применять для крашения древесины. Концентрация раствора указана ориентировочно, повышение содержания вещества приведет к более интенсивному крашению и затемнению тона.

Крашение может быть глубокое или поверхностное. В первом случае составом пропитывается вся древесина, во втором глубина проникновения раствора не превышает 2 мм.

 

При поверхностной обработке краситель на предварительно подготовленную поверхность наносят вручную распылением или окунанием изделия в раствор. В школе эту операцию лучше всего проводить с помощью тампонов, мягких кистей или поролоновой губки и пользоваться водными растворами красителей. Для равномерного проникновения краски в древесину ее поверхность следует предварительно смачивать теплой водой. Торцы деталей необходимо увлажнять слабым раствором мездрового клея, в противном случае они могут окраситься в более темный цвет.

Краситель наносят при температуре 50—60°С несколько раз, до получения требуемого тона. Разрыв по времени в процессе этой работы не должен превышать 5 минут. Излишки снимают сухой ветошью. После полного высыхания красителя (для чего при комнатной температуре требуется примерно 2 часа) поверхность протирают вдоль волокон конским волосом. Шкуркой (даже мелкозернистой или старой) окрашенные детали обрабатывать не следует, поскольку это может привести к снятию красителя в местах, где он не впитался в древесину до требуемой глубины.

Глубокое крашение позволяет получать не только более ровное по оттенку по сравнению с поверхностной обработкой покрытие, но в некоторых случаях даже улучшать естественную текстуру древесины. Этот вид покрытия заготовок, кряжей и шпона можно осуществлять в автоклавах, горяче-холодных ваннах и даже без специального оборудования.

Автоклавы обычно используют в промышленных условиях. В горяче-холодных ваннах древесину выдерживают в разогретом растворе красителя или протравы; при этом изделие прогревается и из него выходит часть воздуха. Затем материал переносят в холодную ванну. Древесина и находящийся в ней воздух охлаждаются, и за счет создавшегося разряжения раствор всасывается в поры изделия.

Существует еще один способ крашения, который называется газированием. Его применяют преимущественно при работе с древесиной дуба. Этот материал легко, быстро, однородно и на сравнительно большую глубину темнеет в парах нашатырного спирта. Детали из дуба вывешивают в объемной закрытой посуде, ...

Размещено 11.01.2012


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта