Иноземные породы: махагони, макоре, окуме, озиго

Иноземные породы: махагониМахагони (620 кг/м3) —ядровая лиственная рассеянно-сосудистая порода, произрастающая в Центральной Америке. Плотность и механические свойства ее зависят от места культивации. Ядро этого дерева от буровато-красного до красно-коричневого цвета. Особенностью строения махагони является и то, что наклон в отдельных слоях ствола неодинаковый, в результате чего по плоскости радиального разреза (полосами) меняется блеск (в зависимости от угла падения света). Из-за красивого цвета и своеобразной текстуры махагони применяют в мебельном производстве. От этой породы пошло название красное дерево, которое часто применяют и для других тропических пород.

В настоящее время для облицовки мебели вместо махагони из южных стран импортируют краснодревесные породы, причем многие из них по свойствам схожи друг с другом. Далее приведена характеристика некоторых пород, явно отличающихся по внешним признакам. А так как названия этих пород происходят от африканских диалектов, то в литературе (а еще чаще в товарных документах) можно встретить различные варианты названий.

 

Акажу, или африканские махагони (550 кг/м3), имеют большое сходство с настоящим махагони, но цвет немного светлее. В акажу много кремния, и из-за этого материал плохо поддается обработке режущими инструментами.

Макоре (700 кг/м3) можно сравнить с махагони по цвету, но текстура менее выразительная, без свойственного для первого изменения блеска продольными полосами. Часто встречается свилеватость, в общем не свойственная тропическим породам.

 

Бубинга (800 кг/м3) —порода однородного строения, без многостороннего наклона волокон и исходящего от этого блеска продольных полос. От макоре бубинга отличается лиловато-фио-летовым оттенком древесины и более заметной текстурой.

Окуме (410 кг/м3) является самым легким и мягким среди краснодревесных пород. Цвет древесины на свежесрезанной поверхности нежно-розоватый, но под влиянием света постепенно темнеет. Поскольку сосуды у окуме довольно большие, то его текстура несколько напоминает бальзу.

Озиго (600 кг/м3) по текстуре похож на махагони, но цвет, как у заболони, так и у ядра, серый с желтым или розовым оттенком.

Ироко (620 кг/м3) на свежесрезанной поверхности имеет блестящий желтый цвет, который начинает вскоре темнеть и через некоторое время переходит в коричневый.

Большинство из описанных здесь материалов импортируется в нашу страну для производства строганого шпона.

Размещено 04.01.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта