Обработка дерева
Иноземные породы: махагони, макоре, окуме, озиго

Иноземные породы: махагониМахагони (620 кг/м3) —ядровая лиственная рассеянно-сосудистая порода, произрастающая в Центральной Америке. Плотность и механические свойства ее зависят от места культивации. Ядро этого дерева от буровато-красного до красно-коричневого цвета. Особенностью строения махагони является и то, что наклон в отдельных слоях ствола неодинаковый, в результате чего по плоскости радиального разреза (полосами) меняется блеск (в зависимости от угла падения света).




Акация, эвкалипты, бальза, палисандр. Иноземные породы

Акация белаяАкация белая (810 кг/м3) интродуцирована в нашу страну из Северной Америки. Сейчас эта порода широко распространена в населенных пунктах и в лесозащитных полосах на юге Украины, на Кубани, Кавказе, в Крыму и Средней Азии. Акация — лиственная кольцесосудистая ядровая порода. Заболонь узкая, желтовато-белая, ядро желтовато-бурое или зеленовато-коричневое.

 




Иноземные породы - секвойя, пихта дугласова

Пихта дугласова, или лжетсугаИноземные породы. Древесину отдельных экзотических растений до сих пор экспортируют (хотя и в незначительном количестве) для изготовления спортивного инвентаря, высококачественной мебели и т. п. Ниже дана характеристика некоторых распространенных иноземных пород, так как шпон из этой древесины можно использовать для составления мозаики — маркетри.

 




Древесина ольхи, клена, черемухи, рябины

Клен Клен (690 кг/м3) считается твердым и прочным материалом, хотя и относится к заболонным породам. Так как у этого дерева имеются многочисленные узкие сердцевинные лучи, то его белая с красноватым оттенком древесина обладает блеском и довольно заметной текстурой. Учитывая, что у древесины клена малая усушка и материал почти не коробится, его используют для изготовления столярных инструментов (рубанков, угольников и пр.




Древесина граба, ореха, осины, тополь, липа

ГрабГраб (800 кг/м3) —одна из самых твердых и износостойких пород, имеющих промышленное значение. Это дерево произрастает в юго-западных районах СНГ. Орех бывает нескольких видов. Из произрастающих в СНГ следует отметить: орех грецкий (640 кг/м3) — распространен на Кавказе и в Средней Азии, а также орех v маньчжурский (570 кг/м3) — на Дальнем Востоке. По механическим свойствам древесина ореха маньчжурского значительно уступает ореху грецкому.




Лиственные породы. Каштан, ясень, береза

КаштанКаштан (590 кг/м ) растет на Кавказе, в Крыму и в южной части Украины. Его древесина по цвету напоминает древесину дуба, но в ней не видны сердцевинные лучи. По механическим свойствам каштан значительно уступает дубу, но зато лучше обрабатывается.

 

 




Лиственные породы. Дуб, берест, вяз

ДубЛиственные породы. В зависимости от особенностей расположения сосудов в годичных слоях и их величины лиственные породы подразделяют на кольцесосудистые и рассеяннососудистые. У кольцесосудистых пород крупные сосуды расположены кольцевыми рядами в ранней части годичного слоя. Из кольцесосудистых пород самую изящную по текстуре древесину имеет семейство ильмовых (вяз, карагач, ильм). Это ядровые породы, древесина которых в различных слоях имеет неодинаковый оттенок.




Хвойные породы дерева. Ель, пихта, можжевельник

ЕльЕль наряду с сосной распространена на большой территории нашей страны. Древесина ее безъядровая, спелодре-весная, однородно-белая, со слабым желтоватым оттенком. Поздняя древесина имеет вид узкой светло-бурой полосы, которая переходит  в  раннюю   постепенно. Сучки расположены мутовчато, почти под прямым углом к оси ствола; из-за этого они в тангентальном разрезе кажутся круглыми.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта