Как ухаживать за постельным бельем?

Как ухаживать за постельным бельем? Сон – один из трех китов (наравне с питанием и водой), на котором держится здоровая жизнь человека. Качественный сон обеспечивает хорошее постельное белье, а вот как ухаживать за своей постелью, мы сейчас расскажем.

Современный рынок постельного белья наводнен товарами на любой вкус, разнообразие материалов поражает воображение. Постели могут быть шелковые, хлопковые (сатин, бязь или перкаль) и льняные.

Первым этапом ухода за бельем является его сортировка. Разделяйте белье по тканям, цвету и загрязненности. Все эти критерии требуют разной стирки. Перед стиркой выверните белье на изнанку, так загрязнения в уголках отстираются лучше. Полезный совет: не стирайте вместе синтетические и натуральные вещи, синтетика портит натуральную ткань.

Не заполняйте машинку полностью. Рекомендуется стирать, загружая барабан машинки на 23. Порошка же кладите ровно столько, сколько указано в инструкции (это число там не просто так, и оптимально рассчитано). Используйте «правильный» порошок соответственно для ручной стирки, для шерсти, для автоматической стирки и т.д.

Храните белье в отдельном шкафу, если положите туда же любимые травы или флакон от духов, то, расстилая постель, сможете наслаждаться этим запахом. Поверьте, даже если у вас не очень большая квартира, планировка маленькой спальни позволяет поставить шкаф или тумбочку для того, чтобы в нем хранилось постельное белье.

Старайтесь сушить белье естественным способом, гладить его лучше немного влажным (особенно это касается льна) иначе разгладить пересушенные складки практически невозможно.


Размещено 04.10.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта