Как оставить ребенка одного дома и не бояться?

Как оставить ребенка одного дома и не бояться? В школьные каникулы иногда нам приходится оставлять детей дома, причем совершенно одних. Прежде нужно убедиться, что вы смогли обсудить с ним все наиболее важные правила поведения.

Кого впускать в дом, а перед кем держать дверь закрытой? Тщательно с ребенком проговорите (порой даже дается рекомендация лучше написать тот список людей, которых можно пропускать, когда ребенок один).

Как нужно реагировать на поступивший звонок в деверь? Нужно тщательно проинструктировать ребенка: он должен игнорировать полностью все звонки со стороны незнакомых. Кроме этого, он не должен вступать и в переговоры со странными, ему не знакомыми людьми. И даже если ими являются почтальоны, те же сантехники.

Каким образом нужно отвечать на поступающие телефонные звонки? Если Вашему ребенку позволено в доме снимать телефонную трубку (само собой, это вполне разумно, поскольку ему можете звонить и вы сами), в таком случае он должен будет научиться отвечать. Но делать это нужно не вдаваясь в излишние подробности. К примеру, лучше всего, когда ребенок будет по телефону говорить что-то вроде: «Мама на данный момент не может подойти. Но я передам ей все, она перезвонит».

Также, оставляя ребенка дома одного, нужно убедиться, что он не будет скучать. Как вариант, покажите ему игры одевалки — это увлекательное и в чем-то даже полезное занятие. Особенно популярные такие игры у девочек.


Размещено 09.01.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта