Избалованный ребенок: что делать?

Если вы столкнулись  с тем, что ваше чадо избалованно и требует все больше и больше, есть повод задуматься.


Это не значит, что ребенку нужно постоянно отказывать, ведь такие крайности не доведут до хорошего, это может негативно сказаться на развитии психики ребенка.


Однако и выполнять все желания не стоит, ведь выполняя желания вашего ребенка постоянно, он перестает считаться с вашим мнением и интересами, и ставит на первое место свои личные. Когда вы что-то разрешаете и запрещаете, вы формируете у него понимание того, где заканчиваются его интерес и начинаются ваши, таким образом, вы показываете ему рамки, за которые не нужно заходить при общении с другими людьми.


Старайтесь развивать ребенка с самого детства. Вместо красивых, но бесполезных игрушек порой лучше купить ребенку развивающие игрушки от года - с ними ребенок будет быстрее развиваться и будет менее избалован.


Вы должны уметь отказывать, но отказ должен быть четко аргументирован, ребёнку нужно объяснить, почему вы не купили ему ту или иную вещь. Старайтесь объяснить это как можно более мягко, чтобы он не подумал, что вы совсем его не любите. Важно дать малышу понять, что такое его поведение расстраивает вас.


Старайтесь также быть последовательны в своих отказах, если отказали сегодня, то это не повод покупать на следующий день ребенку то, что он захотел, иначе он подумает, что к этому привели его слезы, и теперь ему стоит только поплакать, чтобы получить желаемое.


Размещено 25.07.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта