Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Папоротник нефролепис, Роза Китайская (Розан)

Папоротник нефролепис — сем. папоротниковых. Растение с элегантными перистыми листьями (ваями) темнозелепого цвета. Папоротник нетребователен к свету и хорошо развивается в самых затененных местах.


В летний период растения устанавливают подальше от окон, особенно если они освещаются солнцем, обильно поливают и опрыскивают. Недостаточный полив вызывает побледнение и преждевременное усыхание листьев. Размножается преимущественно делением. Обычно у 2—3-летних растений образуются, в результате укоренения ползучих побегов, кустики в 2—3 листа, как бы отдельно растущие от основного куста; их осторожно подкапывают деревянной лопаточкой и пересаживают в небольшие горшки. Молодые растения лучше отделять во время пересадки взрослых. Пересадка производится ежегодно. Состав земли: 2 части листовой и 1 часть торфяной с небольшой примесью песка.

Роза Китайская (Розан) — сем. мальвовых. Древовидный кустарник большой величины — до 1 ми выше, ветви изобилуют блестящими яркозелеными зубчатыми листьями. Зацветает поздней осенью или зимой (ноябрь — январь) огненно-красными махровыми и немахровыми цветами. На фоне зелени яркие цветы придают особую красоту этому растению.


Китайская роза нормально развивается в хорошо освещенном солнцем и проветриваемом летом помещении. Требует постоянного опрыскивания водой, что благоприятно действует на рост и предохраняет от щитовой тли и клещика.
Летом розан необходимо обильно поливать. При недостатке влаги растение останавливается в росте, обычно не цветет или цветет очень мало.


Ранней весной (март) ветки розана подрезают и растение пересаживают. Состав земли: 2 части свежедерновой, 1 часть листовой, 1 часть навоза с прибавкой 1/5 части песка и 1/8 части роговых стружек. Примерно в начале июня большие молодые побеги прищипывают. Зимой розан держат в прохладном помещении при температуре 10—12°, умеренно поливая.


Размножается черенками в марте—апреле.



Размещено 01.11.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011