Как позаботиться о растениях, уезжая в отпуск

Уезжая в отпуск, не всегда удается договориться о том, чтобы кто-то приходил поливать комнатные растения. Поэтому следует заранее позаботиться об обеспечении достаточной влаги для цветов.


Если вы уезжаете на неделю, то растения лучше обильно полить и снять с подоконников. Поставьте их в тень. Вода не будет испаряться так быстро.


Помните, что подобным способом нельзя увлажнять агаву и кактусы. Они погибнут от излишка влаги. Эти растения легко переносят отсутствие влаги. Не очень подойдет подобный способ и для живой новогодней ели. Если на носу Новый год, а Вам нужно уезжать, лучше заранее рассмотреть вопрос с покупкой тут искусственной новогодней ели - ее доставят Вам прямо на дом.


Если поездка занимает более долгий срок, то после полива надо налить дополнительную воду в поддон. Само растение поставить в полиэтиленовый пакет, затем завязать у основания. К почве будет поступать воздух, а земля не зацветет. Вода не будет интенсивно испаряться, а корни не успеют пересохнуть.


Можно воспользоваться другим способом. В горшок надо воткнуть обычную палку, к которой следует привязать пластиковая бутылка. Её надо повесить горлышком вниз, а пробку закрутить не плотно. Вода будет капать на землю, и это поможет увлажнить землю на долгий период.


Чтобы узнать на какой срок хватит бутылки, проведите заранее эксперимент. После него будет проще определиться с размером емкости.


Размещено 09.07.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта