Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Аспидистра, Алоэ. Виды комнатных растений

Аспидистра — сем. лилейных. Растение с плотными темнозелеными крупными (до 30—40 см) листьями, вырастающими из корневищ, расположенных у поверхности земли. В начальном развитии листья представляют собой как бы свернутые трубочки, покрытые чехлами, из которых постепенно освобождаются и полностью развиваются листья. Примерно в возрасте 4—5 лет растения дают 3—6 соцветий, расположенных на корневищах. Форма цветка — небольшая зубчатая мясистая чашечка, сидящая на поверхности земли. Цветет аспидистра два раза в год. Первое цветение в апреле, второе в декабре.

Аспидистра—растение неприхотливое, растет в любых комнатных условиях, нетребовательно к свету и теплу. Пересадку рекомендуется проводить весной (март), через 2—3 года, в просторную посуду. Состав земли: 1 часть свежедерновой, 1 часть листовой или перегнойной и небольшая доля песка. Размножается делением корневищ па части с 2—3 листьями. Деление приурочивают к моменту пересадки. На лето рекомендуется выносить растение на открытый воздух и устанавливать в полутенистых местах. Поливать как летом, так и зимой умеренно.

Алоэ — сем. лилейных. Наиболее широко распространен древовидный алоэ. Растение имеет стебель, на котором расположены мясистые сизо-зеленые слегка загнутые, с шипами по краям, листья. Иногда алоэ цветет оранжево-красными цветами, но это наблюдается очень редко. Многие культивируют это растение как имеющее целебные свойства. Растение неприхотливо, но лучше растет на солнечной стороне. На лето полезно выносить его на открытый воздух и устанавливать на солнечных местах.


В летний период требует умеренного полива. Зимой землю следует держать полусухой, в противном случае у растений загнивают корни и они погибают. Размножается корневыми отпрысками, которые появляются вокруг основного стебля по нескольку штук. Молодые отпрыски у самого основания срезают острым ножом и дня два провяливают, затем сажают в мелкие горшки. Все виды алоэ имеют неразвитую корневую систему. Поэтому при посадке и пересадке на дно горшков укладывают хороший дренаж, чтобы при поливе в горшке не задерживалась вода. Пересадку взрослых растений производят через 2—3 года, а молодых — через год.


Состав земли; по одной части дерновой, парниковой и листовой и 5ая часть песка.



Размещено 01.11.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011