Шлифовка и огрунтовка поверхности

Шлифовка и огрунтовка (или первая окраска) поверхности после шпатлевания

После высыхания второго шпатлевочного слоя его шлифуют мелкозернистой шлифовальной шкуркой, намотанной в несколько слоев на деревянный брусок и прибитой к боковым продольным граням бруска гвоздями, перемещая его кругообразными движениями. Когда верхний слой шкурки стирается, его обрывают и продолжают работу другим слоем. При работе специальным приспособлением для шлифования его перемещают движениями снизу вверх и сверху вниз, слегка прижимая к стене (А).

 

Шлифовка и огрунтовка (или первая окраска) поверхности после шпатлевания

При подготовке под улучшенную клеевую окраску поверхность не шпатлюют, а сразу же после подмазывания и шлифования подмазанных мест вторично грунтуют купоросной или мыловарной грунтовкой, в которую предварительно добавляют 6...7 кг мела на каждые 10 л грунтовки. Это создает на поверхности прочную пленку, которая, заполнив поры, уменьшает отсасывающую способность поверхности и в дальнейшем способствует образованию равномерно окрашенной пленки краски.


При высококачественной клеевой окраске после шпатлевания поверхность грунтуют в третий раз грунтовкой без мела, но с добавлением тех пигментов, которые будут преобладать в окраске (грунтовка с подцветкой).


Последний слой грунтовки перед окраской наносят рогожной пли маховой кистью и растушевывают на стенах горизонтальными движениями кисти (Б), а на потолках — перпендикулярно падающему свету.


При подготовке поверхности под улучшенную масляную окраску делается одна, а под высококачественную — две шпатлевки, после чего поверхность первый раз окрашивают (грунтуют) жидким масляным окрасочным составом. Цвет состава должен быть такой же, как для окончательной окраски.

 


Размещено 01.12.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта