Как отучить малыша от маминого молочка?

Как отучить малыша от маминого молочка? Как попытаться сказать, объяснить своему ребенку, что у мамы для него молочка больше нет? Такой вопрос «пугает» многих.

Итак, варианты могут быть следующие.

Первый. Надеваем закрытую одежду: ребенок не сможет добраться до груди. Если будет пытаться, нужно объяснять, что молочка здесь больше нет, оно только в кружечке. Пить и кушать нужно давать столько, сколько малыш захочет. Ну а, полностью насытившись, он прекратит тщетные попытки.

Второй. К бабушке! Ребенка просто отправляют примерно на 2-3 дня к дедушке или к бабушке. Главное, чтобы он не видел некоторое время свою маму. Такой способ очень хорош для мам, в то же время морально трудный для ребенка. Малыш испытает сразу двойной стресс.

Третий. Договорились! Такой метод работает с детьми постарше (как минимуму — 1 год и 4 месяца). Пообещайте ребенку красивый дизайн детских комнат или какой-нибудь хороший подарок.

Четвертый. Купить лейкопластырь, имеющий телесный цвет и просто заклеить соски таким образом, чтобы ореолы не было видно. Если ребенок потянется к груди, нужно будет сказать что-то вроде: «Молочка отсюда больше нельзя взять».

Пятый. Постепенное отлучение. Процесс отлучения психологи советуют растягивать примерно на 2-3 месяца. Рекомендуется для этого просто постепенно сокращать время и периоды кормления. Наконец, в самую последнюю очередь нужно будет убрать ночные кормления.


Размещено 15.11.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта