Делаем газетное топливо

В быту, каких только нужд не бывает, иногда просто необходимо разжечь печь, натопить буржуйку или просто развести костер на даче, а из подходящих дров – только стопка старых газет, которые неизвестно зачем хранятся на шкафу, ожидая лучших времен.


Сколько горит газетная страница? Вы можете ответить, что минуту. А для чего хватит этой минуты? Максимум, чтобы проверить тягу в дымоходе и разжечь дрова.


Поделюсь секретом, как из обычной газеты можно сделать отличное топливо, которое и теплом, и светом обеспечит, и при этом никаких побочных эффектов в виде дыма и копоти не оставит.


Для этого вполне подойдет обычная акриловая ванна 150х70. В ванну нужно налить побольше воды. После этого кладем в ванну газетные листы по одному.


Даем листам впитать в себя воду, после чего вынимаем их также по одному и выжимаем, скатывая из них некое подобие шарика. Выкладываем на просушку (стоит заранее предупредить, что сушиться они должны долго).  Все, ваши чудо-дрова готовы. И тепло дарят, и места много не занимают, и от завалявшейся макулатуры избавляют.


Размещено 10.07.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта