Как избавиться от сорняков

Как избавиться от сорняков Одна из главных проблем любителей огородов и дач – сорняки. Дачники многие годы стараются бороться с этой бедой, но далеко не всегда удается выйти победителем в этом противостоянии. Как же эффективно бороться с сорной травой, и сделать свой участок опрятным и ухоженным?

Первый способ – химический. Современная химическая промышленность создала массу разных средств для борьбы с самыми разнообразными растениями. Однако стоит задуматься. С одной стороны – это просто, полил участок и сорняков, и на нем больше нет, с другой стороны – это же и причина задуматься о «полезности» такого подхода для земли и полезных растений.

Второй, наиболее чистый с точки зрения экологии способ – прополка. Занятие это, надо сказать, на любителя. При чем количество любителей уменьшается обратно пропорционально обработанному участку.

Хорошей профилактикой борьбы с сорняками служит дедовский способ. Нужно еще весной накрыть весь огород черной пленкой (или любым другим плотным материалом, не пропускающим свет). Под воздействием сырости под пленкой и без источника света буквально за пару месяцев сорняки сгнили. Позже было достаточно просто собрать граблями полуживые растения и отправить их в компостную яму. Стоит отметить, что этот способ один из самых простых и действенных.

Однако не забывайте, что главное в огородном деле – регулярность. Не смотря на все ухищрения, вам придется постоянно поддерживать ваш огород в хорошем состоянии, пропалывать, ухаживать, убирать, заниматься посадкой рассады. Заранее приобретите кассеты для рассады — в них вы сможете в домашних условиях вырастить рассаду из купленных семян, после чего ее останется только посадить в огороде. Приобрести эти кассеты можно напрямую от производителя — в интернет-магазине по приведенной ссылке.

Размещено 11.10.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта