Садоводство
Ирга. Подготовка посадочного материала

Ирга. Подготовка посадочного материалаИрга ежегодно дает корневые отпрыски. В 2-летнем возрасте их можно использовать для посадки. Размножают иргу и делением куста. Хорошие результаты дает также посев семян, из них вырастают хорошо развитые саженцы. Для посева семян готовят небольшую делянку.

 

 




Ирга. Весенне-летние работы

Ирга. Весенне-летние работыРанней весной кусты осматривают, вырезают поломанные, поврежденные ветки, очищают от старых листьев, вносят удобрения.

 

 

 




Ирга

ИргаИрга — многоствольный кустарник семейства розовых высотой 2—3 м. Корневая система расположена на глубине до 20—25 см. Из всех ягодных культур ирга самая долговечная, растет и плодоносит до 60—70 лет. Хорошо переносит морозы в 40—50°. Листья у ирги цельные, округлые или овальные.

 

 




Сбор урожая и посадка вишен

Сбор урожая  вишенЯгоды вишни собирают при полном вызревании. Качество собранной вишни, возможность ее хранения и транспортировки во многом зависит от качества ее сбора. Многие садоводы срывают ягоду без плодоножки. Это неправильно, так как она сразу дает сок и, непригодна для хранения и транспортировки. Надо вишню обрезать вместе с плодоножкой, тогда она хранится несколько дней и ее можно транспортировать. Собирать урожай лучше в сухую погоду утром.




Посадка вишни, посадочный материал

Посадка вишни, посадочный материалРазмножать вишню можно семенами, корневой порослью, зелеными черенками или прививкой.
Размножение семенами. В августе косточки с хорошо вызревшими семенами высевают на отдельную делянку. Предварительно в почву вносят одно ведро перегноя на 1 м2 и одно ведро песка, все это хорошо перемешивают с почвой и рыхлят ее на. глубину 4—5 см, для степной вишни — на 3 см.

 




Вишневая тля, курчавость

Вишневая тляТля крупная, грушевидной формы, блестяще-черного цвета. Живут тли колониями, сильно повреждают молодые побеги и корневую поросль. Кусты, значительно поврежденные тлей, при перезимовке подмерзают. Весной при распускании почек на отдельных веточках не разворачиваются листочки, оставаясь мелкими и деформированными.

 




Вишня. Борьба с вредителями

Вишня. Слизистый пилильщикЛичинки пилильщика зимуют в коконах в почве или в листьях под- вишневыми кустами. Как только почва хорошо прогреется, личинки выходят из коконов и окукливаются. В июне вылетает взрослый пилильщик. Через некоторое время самка откладывает яйца под кожицу на нижней стороне листа.

 

 




Полив вишни

Полив вишниВ первой половине лета вишню поливают дважды. Первый раз — после внесения удобрений, по 3—4 ведра на куст. Второй — во второй декаде июня, по 4—5 ведер на куст. В июле и августе поливать не следует, так как не созреют молодые побеги, за исключением сухого лета. Третий полив — зимний.

 

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта