Садоводство
Долгоносик-веткорез (Haplorhynchites coeruleus Dag.)

Долгоносик-веткорезДолгоносик-веткорез (Haplorhynchites coeruleus Dag.). Жук длиной 2,5—3,5 мм, ярко-синей окраски, с металлическим блеском. Повреждает верхушечные молодые побеги яблони, груши, сливы и других плодовых пород, которые кажутся как бы срезанными.

 

 




Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum L.)

Яблонный цветоедЯблонный цветоед (Anthonomus pomorum L.). Жук длиной до 5 мм, буровато-серый, с беловатыми косыми полосками на надкрыльях и длинным изогнутым топким хоботком.

 

 

 




Грушевый галловый клещ (Eriophyes pyri Bouche)

Грушевый галловый клещГрушевый галловый клещ (Eriophyes pyri Bouche). Повреждает грушу, иногда яблоню. Распространен повсеместно в местах произрастания груши. Особенно вредит в молодых садах и питомниках. Относится к галлообразующим клещам эриофиидам. Это очень мелкие клещи, около 0,2 мм в длину, и заметны только под большим увеличением.

 




Бурый плодовый клещ (Bryobia redikorzevi Reck.) Вредители

Бурый плодовый клещ Бурый плодовый клещ (Bryobia redikorzevi Reck.). Повреждает все плодовые культуры, особенно яблоню. Встречается в садах нечерноземной полосы, широко распространен и вредоносен в южных районах.
По внешнему виду отличается от красного клеща плоской формой тела, несколько большей величиной (длина тела взрослой самки достигает 0,62 мм) и буроватой окраской. Зимует, так же как красный клещ, в фазе яиц на коре ветвей. Яйца красные, шаровидные, мелкие (0,15 мм в диаметре).




Красный яблонный клещ (Metatetranychus ulmi Koch.).

Красный яблонный клещКрасный яблонный клещ (Metatetranychus ulmi Koch.). Повреждает преимущественно яблоню, предпочитая поздние сорта. Встречается на груше, сливе, вишне, малине, рябине, боярышнике и ряде других растений. Наиболее широко распространен и вредоносен в зонах северного, северо-западного и среднего плодоводства, от Прибалтики и Ленинградской области до Украины.

 




Яблонная запятовидная щитовка (Lepidosaphes ul-mi L.)

Яблонная запятовидная щитовка (Lepidosaphes ul-mi L.)Яблонная запятовидная щитовка (Lepidosaphes ul-mi L.). Распространена повсеместно. На севере доходит до Ленинградской области и Прибалтики. Повреждает многие декоративные деревья и кустарники, а из плодовых культур — особенно сильно яблоню. Яблонную запятовидную щитовку нелегко заметить на дереве, так как коричневатая окраска щитка ее, вытянутого и изогнутого в виде запятой, сливается с окраской коры дерева.

 




Зеленая яблонная тля (Aphis pomi Deg.)

Зеленая яблонная тля Зеленая яблонная тля (Aphis pomi Deg.). Повреждает преимущественно яблоню, встречается на груше, боярышнике, кизильнике и рябине. Особенно вредоносна в молодых садах и питомниках. Характерными признаками повреждений, наносимых яблонной тлей, являются скручивание и усыхание молодых листьев, искривление побегов, недоразвитие их, а часто и полное отмирание.

 




Яблоневая медяница. Вредители яблони, груши

Яблоневая медяницаИз группы сосущих вредителей особенно большой вред плодовым садам нечерноземной полосы наносят яблонная медяница, листовые тли (зеленая яблонная и красногалловая, или серая, яблонная), щитовки и ложнощитовки некоторых видов и плодовые клещи. Из щитовок особенно широко распространена и вредоносна яблонная запятовидная щитовка. Реже повреждают плодовые культуры ивовая и акациевая ложнощитовки.





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта