Садоводство
Черносмородинный плодовый пилильщик

Черносмородинный плодовый пилильщикЧерносмородинный плодовый пилильщик (Pachyne-matus pumilio Knw.). Повреждает ягоды черной смородины, преимущественно раннеспелых и крупноплодных сортов. Встречается значительно реже, чем листовые пилильщики. Отмечен в Московской и Ленинградской областях. Развивается в течение года в одном поколении. Зимуют взрослые ложногусеницы в почве. Вылет пилильщиков обычно происходит в начале цветения черной смородины.




Желтый крыжовниковый пилильщик

Желтый крыжовниковый пилильщикЖелтый крыжовниковый пилильщик (Pteronidae ri-besii Scop.). Повреждает, кроме крыжовника, красную и белую смородину; на черной смородине он не развивается. Личинки (ложногусеницы) жёлтого пилильщика вредят так же, как и личинки бледноногого.

 

 




Бледноногий крыжовниковый пилильщик

Бледноногий крыжовниковый пилильщикБледноногий крыжовниковый пилильщик (Pristi-phora pallipes Lep.). Повреждает крыжовник и смородину. Ложногусеницы объедают листья, оставляя только жилки, и часто полностью оголяют кусты. Бледноногий пилильщик черного цвета, со светлыми ногами. Личинки его (ложногусеницы) зеленые, одноцветные, длиной до 10 мм.

 




Крыжовниковая огневка

Крыжовниковая огневкаКрыжовниковая огневка (Zophodia convolutella Zell.). Опаснейший и распространенный вредитель крыжовника и смородины. Гусеницы повреждают ягоды, питаясь их семенами. Поврежденные ягоды преждевременно окрашиваются, а затем загнивают и засыхают. Особенно вредоносна в Московской, Ивановской, Калининской, Владимирской, Тульской и Рязанской областях.




Крыжовниковая пяденица

Крыжовниковая пяденицаКрыжовниковая пяденица (Abraxas grossulariata L.). Широко распространенный и злостный вредитель крыжовника и смородины. Гусеницы нацело выедают листья, оставляя одни черешки. При массовом размножении могут полностью оголить кусты и лишить их урожая ягод.

 

 




Смородинная почковая моль

Смородинная почковая мольСмородинная почковая моль (Incurvaria capitella СІ.). Повреждает почки красной и белой смородины, реже черной. Поражает преимущественно ранние сорта. Распространена и очень вредоносна в северных и средних районах нечерноземной полосы. При массовом размножении гусеницы моли могут нацело оголить кусты смородины, выев все почки, и тем самым лишить кусты урожая.

 




Обыкновенный паутинный клещ

Обыкновенный паутинный клещ Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch.). Повреждает смородину, крыжовник, землянику, малину и многие другие лиственные древесные и кустарниковые, а также травянистые растения. Высасывает соки из листьев и вызывает обесцвечивание, усыхание и опадение их. Растения ослабевают, и урожайность их резко снижается. Особенно сильно клещ размножается в жаркое и сухое лето.

 




Смородинный почковый клещ

Смородинный почковый клещСмородинный почковый клещ (Eriophyes ribis Nal.). Опасный вредитель смородины. Поражает только эту культуру. Распространен и вредоносен преимущественно в северных и центральных районах европейской части СНГ. Живет и питается внутри почек, вызываниях ненормальное разрастание (вздутие). В каждой такой почке находится до нескольких тысяч клещей.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта