Садоводство
Как сделать подпорку под ветки с плодами

Как сделать подпорку под ветки с плодамиВ годы обильного плодоношения садовод-любитель должен позаботиться о том, чтобы яблони не надломились под тяжестью плодов, Для таких яблонь надо устраивать подпоры, жердями, шпагатом, веревками, проволокой. Подпоры нужно делать своевременно, когда ветви под тяжестью плодов отклоняются от прежнего положения на 15-20 см, В это время величина яблок с грецкий орех.

 




Как ускорить плодоношение молодых яблонь

Как ускорить плодоношение молодых яблоньМожно ли заставить такие яблони плодоносить раньше? Можно. Для этого весной, в начале сокодвижения, на стволе или нижней ветке первого порядка (поближе к ее основанию), снимают кольцо коры шириной в 2-3 см. Это кольцо вновь ставят на место, только верхней частью вниз, а нижней вверх. Чтобы не загрязнить камбий под снятым кольцом кору хорошо протирают увлажненной тряпочкой.

 




Размножение яблонь отводками

Размножение яблонь отводкамиПри таком способе размножения каждый садовод-любитель может без затрат и большего труда вырастить от своих яблонь посадочный материал. Отпадает необходимость иметь семена для посева, выращивать подвой и делать прививки.  Выращенные таким способом яблони с собственной корневой системой морозоустойчивее и долговечнее. Если они и подмерзают в суровые зимы, то крона их быстро восстанавливается.




Летняя прививка зеленым черенком.

Летняя прививка зеленым черенком.

В первых числах июля, можно до 20-го, делают прививку зеленым черенком с укороченными листьями. Для этого на побеге подвоя срезают травянистую часть и на 2 см делают расщеп. Для прививки берут одеревеневший зеленый черенок с тремя-четырьмя укороченными листьями, как при окулировке.

 

 




Прививка глазком (окулировка).

Прививка глазком (окулировка)Прививка глазком (окулировка). В практике садоводов наиболее распространена прививка глазком, то есть хорошо развитой почкой. Почку прививают на молодые однолетние побеги с окрепшей древесиной, в промежутки между листьями. Если промежутки маленькие, то ближний лист вместе с черенком убирают.

 

 




Прививка дичков в штамб яблони

Прививка дичков в штамб яблониПрививка дичками. Выше корневой шейки и ниже места прививки, из спящих почек яблони, вырастают побеги-дички, их обламывают. Если стволы тонкие или поврежденные, можно оставлять 2-3 таких побега для прививки в ствол яблони. Делают это весной в начале сокодвижения.

 

 




Способ прививки "мостиком"

Способ прививки "мостиком"Если на зиму яблони не защищают, то грызуны объедают кору на стволах, и деревья могут погибнуть. Чтобы спасти ценную яблоню, делают прививку мостиком. Б начале сокодвижения на поврежденное дерево прививают годичные хорошо развитые черенки. Длина их должна обеспечивать соединение верхней и нижней части ствола между пораженным участком, чтобы верхний конец черенка был закреплен под корой на 1-2 см выше пораженного места, а нижний конец на 1-2 см ниже его




Прививка под кору

Прививка под коруПрививка под кору. Обрезав подвойную ветку, хорошо расчищают ее верхний срез, чтобы не было повреждений коры и древесины. От среза к основанию ветки с двух противоположных сторон делают неглубокие разрезы коры длиной 2-3 см. По линии разреза кору осторожно отворачивают от древесины, стараясь не повредить камбий.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта