Садоводство
Земляника. Омоложение

Земляника. ОмоложениеЧасто садоводы-любители путают омоложение старых посадок земляники со скашиванием листьев.
Омоложение старых посадок заключается в том, что надземную часть растений срезают острой лопатой, ставя ее горизонтально к уровню почвы, так, чтобы срезать надземную часть куста не ниже 0,5 см от уровня почвы. Срезают острой лопатой, чтобы не вырвать землянику с корнями.

 




Белая пятнистость. Земляника

Белая пятнистость земляникиБелая пятнистость. Поражаются листья, цветоножки и плодоножки. На листьях появляются небольшие округлые пятна, вначале красно-бурые, позже беловатые с темно-красным ободком. На цветоносах и усах вытянутые коричневые пятна.

 

 




Слизни и плесневая гниль. Вредители земляники

Вредители, болезни земляники. Плесневая гнильУрожай земляники резко снижают грибковые заболевания, особенно серая плесневая гниль. Она сильно поражает листья и ягоды. Распространяется болезнь в сырую погоду и на загущенных посадках, слабо, продуваемых ветром. На концах листьев появляются бурые пятна, позднее они покрываются серой плесенью. На ягодах образуется белый налет, который скоро поражает всю ягоду.

 




Борьба с болезнями и вредителями земляники

земляничный клещВторой, наиболее распространенный вредитель — земляничный клещ. Он поселяется на молодых листочках, реже на бутонах, цветках и ягодах. Клещик беловато-желтый, очень маленький (длина 0,2 мм), увидеть его можно только через увеличительное стекло. Он высасывает сок из молодых листьев,. которые становятся курчавыми с восковидным прозрачным оттенком и быстро засыхают.

 




Полив земляники

Полив земляникиУчитывая, что корневая система земляники расположена в основном на глубине до 30 см, весной и летом, до созревания ягод, поливают часто (раз в неделю). На погонный метр ряда расходуют 1,0—1,5 ведра воды. Во время сбора ягод поливают не чаще, чем раз в 10 дней, если в это время не пройдут дожди. Более частые поливы вызывают повреждение ягод серой гнилью. Кроме того, сильно загрязняются ягоды.

 




Удобряем землянику

Внесение удобрений. ЗемляникаНе следует запаздывать с внесением удобрений. В первый год роста землянику почти не подкармливают, так как осенью перед посадкой пэчву удобряли. Можно только внести суперфосфат и мочевину как быстродействующие удобрения. В ведре воды растворяют 15—20 г суперфосфата и 20 г мочевины, расходуя одно ведро раствора на погонный метр ряда.

 




Земляника. Весенне-летние работы

Земляника. Весенне-летние работыРанней весной работы на участке, где посажена земляника, начинают со спуска талых вод (если они задерживаются), чтобы предотвратить гибель растений от вымокания. Как только подсохнет почва и можно зайти на участок, убирают зимнее укрытие и обрезают старые листья земляники.

 

 




Земляника

ЗемляникаЗемляника очень ценна тем, что она предельно скороплодное растение. При равней осенней посадке (первая декада августа) она уже на следующее лето дает урожай. Созревает земляника раньше всех ягод. По содержанию витаминов она уступает только черной смородине и равноценна лимону. В плодах (в зависимости от сорта) витамина С — от 55 до 120 мг/100 г, А —0,1; В2 —0,04; В6 —0,02 и РР — 0,06 мг/100г.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта