Приготовление шоколада: экскурс в историю

Приготовление шоколада: экскурс в историю Еще в документах, датированных четырьмя тысяч лет, встречаются описания изысканных лакомств, изготовленных на основе плодов, напоминающих какао-бобы. Единственное, что сеголня нам известно наверняка, так это то, что ацтеки изготавливали из какао напиток, считавшийся целебным: в обжаренные какао-бобы добавляли воду и специи. Индейцы майя, даже приносили шоколаду человеческие жертвы.

Таким как мы его знаем, шоколад стал спустя долгие века, в те далекие времена, из какао изготавливали тонизирующий и восстанавливающий силы напиток, целители древности даже использовали его как лекарственно средство. Но тот шоколадный напиток был горько-кислым на вкус и ничем не походил на шоколад, который мы пьем и едим в наши дни.

Шоколад имел широкое распространение в Мексике и Испании, но в целом в Европе, о нем знали только очень богатые люди, которые могли себе позволить дорогой заморский напиток.

В наши дни шоколад в любом виде продается в каждом магазине, но до 19 столетия, его употребляли только в жидком виде. После открытия твердого шоколада, по всей Европе стали открываться шоколадные фабрики, появились различные сорта с добавлением орехов, изюма, джемов и т.д., его любят взрослые и дети. Шоколад один из основных продуктов питания солдат, во многих войнах. Полезная информация: для всех компаний, проводящих корпоративы появилась очень хорошая новость: есть возможность аренды теплохода по весьма вкусным ценам, а при заказе кейтеринга еще и скидка предоставляется. Теплоход можно арендовать не только для корпоратива, но и для проведения свадьбы и организации любых других праздников.


Размещено 22.03.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта