Как чистить бархат?

Как чистить бархат? Если у вас нет возможности сдать полюбившуюся бархатную вещь в химчистку, где ей вернут первоначальный вид, прибегните к нашим советам и используйте подручные средства.

Почистите загрязненную ткань щеткой или пылесосом, затем протрите смоченной в бензине тряпкой или губкой, после чего просушите и обработайте бумажной салфеткой, смоченной в этиловом спирте. Не следует гладить бархат – подержите материал над паром и расправьте ворс щеткой, если уж без глажки нельзя обойтись, гладьте через влажную марлю с изнанки.

Перед стиркой (непременно в теплой воде) изделия из бархата, следует вывернуть его на изнанку, чтобы не истирался ворс, после стирки ни в коем случае не выжимайте изделие, а повесьте на плечики и оставьте стекать. Если ваша вещь может растянуться – разложите ее на столе.

Этот способ годится только для хлопчатобумажного бархата, бархат из вискозы, можно стирать только в химчистке.

Для очистки бархата от пыльных пятен потребуется губка. Лучше, если она будет новой, так как новый товар является более совершенным как с точки зрения технологий, так и с точки зрения удобства в использовании. Возьмите губку, смочите в воде и смахните пыль, если вы начнете тереть пятно, оно лишь вотрется в структуру ткани.

Если на бархате появилось жирное пятно, не стоит сразу огорчаться и переживать — протрите его спиртовым раствором – стакан воды на столовую ложку спирта. Пятна иного происхождения можно удалить при помощи нашатыря разбавленного в воде, прежде протерев тряпочкой или подержав над паром.

Размещено 05.07.2013



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта