Нанесение рисунка по трафарету

Нанесение рисунка по трафарету — это способ создания повторяющихся рисунков или одиночных орнаментов на большом количестве различных поверхностей. Прочные термические краски позволяют создавать художественные образы не только на ткани или бумаге, но и на керамике, стекле. Трафареты можно либо приобрести уже в готовом виде, либо сделать их самостоятельно.


Нанесение рисунка по трафаретуЧтобы нанести рисунок по трафарету, нужно вырезать рисунок на кусочке очень тоненькой вощеной бумаги или ацетатной пленки. После этого трафарет помещается на поверхности и придерживается вместе с полосами от маскировочной ленты или клейкого спрея. При помощи толстой плотной круглой кисточки краска наносится на трафарет касательным или пунктирным способом. Главное, нанести как можно меньше краски, чтобы в результате получить эффект мягкого оттенка, а чтобы сочетать сразу несколько цветов, используйте различные кисточки для разных, цветов.


При работе с трафаретом важно пользоваться либо специальной краской для трафаретов, либо быстро высыхающей акриловой краской. А если использовать краску, которая сохнет продолжительное время, появляется риск смазывания рисунка, особенно это актуально для керамических и стеклянных поверхностей. Еще немаловажно обратить внимание на то, чтобы трафарет не двигался, поскольку в процессе работы с краской может возникнуть эффект отбрасывания тени. Если вы используете один и тот же рисунок в качестве границь!, то вам обязательно нужно будет отметить центральную линию. В любом случае, прежде чем переходить к более сложным рисункам, лучше всего начать с простых одно- или двухцветных композиций.


Нужно:
-   ацетатная пленка для трафарета
-   бумага и карандаш
-   акриловая краска
-   скальпель
-   кисточки для трафаретов
-   маскировочная бумага (или клейкий спрей)
-   доска для вырезания
-   отвес
-   квадратный лист картона
-   кухонное полотенце
-   палитра для краски или плоская тарелка


Порядок действий:

1 Шаг. Для примера можно использовать простой трафарет маргаритки или сделайте какой-то свой. Но если будете изготавливать свой собственный трафарет, старайтесь, чтобы у всех частей обязательно были ацетат-
ные поля или пробелы. Если этих полей или пробелов не будет, ваш рисунок не сохранится на ацетатной пленке, и будет испорчен.


2 Шаг. Сначала вырежьте для трафарета кусок ацетатной пленки соответствующего размера, после чего закрепите его на рисунке маскировочной пленкой. Далее разместите пленку либо на доске для вырезания, либо на какой-то безопасной поверхности, после чего вырежьте скальпелем каждую часть. Теперь снимите получившийся трафа-
рет и приступайте к следующему. В этот раз используйте обратную сторону. Если вы ошиблись и вырезали больше, чем надо, воспользуйтесь скотчем, чтобы приклеить отрезанный кусочек.


Нанесение рисунка по трафаретуЗ Шаг. В том случае, если вы собираетесь наносить рисунок, покрывающий всю поверхность стены, вам не придется размечать положение каждого рисунка. Воспользуйтесь способом разметки посредством диагональной сетки для большой поверхности. Для начала повесьте отвес в центре сверху стены. Потом вырежьте большой квадратный кусок картона, ...


  «     1     2     »  
Размещено 24.08.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта