Возможная порча варенья

В домашних условиях наиболее  часто наблюдается засахаривание, плесневение и скисание варенья.

 

Засахаренное варенье — это варенье, в котором появились кристаллы сахара. Такое варенье получается в тех случаях, когда взято много сахара, или варенье слишком переварено, возможно сварено из плодов с недостаточной кислотностью. Для того чтобы избежать засахаривания варенья нужно строго соблюдать дозу сахара, и не переваривать варенье, а при расфасовке и хранении не заносить в варенье сахарной пыли или кристаллов сахара. При варке варенья из плодов с недостаточной кислотностью, например из груш, айвы, полезно добавлять 1,5 грамма (1/4 чайной ложки) лимонной или виннокаменной кислоты на 1 килограмм сахара.

 

Плесневение вареньяПлесневение варенья происходит, когда сахара положено мало или вы не доварили варенье. При расфасовке во влажную тару происходит разбавление сахарного сиропа, вследствие чего ослабляется консервирующее действие сахара, на поверхности варенья появляется плесень и варенье портится. При обнаружении плесени банку с вареньем надо открыть, а пленку плесени осторожно и тщательно удалить, не захватывая излишнего варенья. После удаления плесени банку надо снова закупорить и варенье пустить в употребление в первую очередь.


Брожение или скисание варенья вызывается за счет микроорганизмов. Если варенье скисло то следует переварить с добавлением 200 граммов сахара на каждый килограмм варенья. Если вы перевариваете варенье то нужно тщательно следует снимать пену. Когда варенье перестанет пениться, таз нужно снять с огня и варенье в горячем виде расфасовать по банкам, укупорить и поставить на хранение. Переваренное так варенье хуже по внешнему виду и менее ароматично, чем первоначально сваренное. Переваренное варенье хорошо употреблять для приготовления киселей, компотов, муссов.

Размещено 16.06.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта