Варенье из клубники, малины, вишни, слив, абрикосов, груш, земляники, клюква, брусника, смородины, персиков, кизила, крыжовника
Варенье из клубники

 

Варенье из клубники

Ягоды нужно перебрать, и очистить от плодоножек и листиков и засыпать в подготовленный сироп. Посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в сироп, поставить на огонь и дать сиропу сильно закипеть, после этого снять пену и через 2—3 минуты снова дать закипеть, повторяя эту операцию два — три раза, а затем, снимая пену, доварить варенье на слабом огне.

 

Когда варенье будет готово, ягоды станут прозрачными и равномерно распределятся в сиропе.

 

На 1 кг ягод — 1 кг сахара и 3/4 стакана воды.

 

Варенье из малины

 

Малину перебрать, удалить стебельки с сердцевиной, уложить ягоды на блюдо, засыпать половиной сахара, предназначенного для варки, и поставить на 5—6 час. в прохладное место. Из образовавшегося сока и сахара сварить сироп и немного его охладить. В готовый сироп положить малину. Посуду осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и снова поставить варить до нужной густоты сиропа. На 1 кг малины — 1 кг сахара.

 

Варенье из вишни

 

Вишню перебрать, промыть в холодной воде и вынуть косточки. Косточки от вишни залить водой, но так, чтобы вода их только покрыла, дать вскипеть и процедить. В полученный отвар положить сахар и сварить сироп. В горячий сироп положить ягоды и варить до готовности.

 

На 1 кг вишни— 1 кг сахара, 3/4 стакана воды.

 

Варенье из черной смородины

 

Ягоды черной смородины очистить от веточек и сухих чашечек цветка, залить холодной водой и затем, удалив всплывшие на поверхность остатки сухих чашечек, откинуть на сито и дать стечь воде.

 

Сварить густой сироп, всыпать в него подготовленные ягоды, дать вскипеть и поставить на слабый огонь на 40—50 минут. На 1 кг черной смородины— 1/2 кг сахара, 1 стакан воды.

Варенье из слив

 

 

Желтые недозревшие сливы очистить от стебельков, промыть, наколоть шпилькой и положить в эмалированную кастрюлю.

 

В другую посуду всыпать сахар, влить 4 стакана воды, размешать, кипятить до тех пор, пока сахар полностью не растворится.

 

Образовавшийся горячий сироп перелить в кастрюлю со сливами. Через 4—5 часов этот же сироп слить, прокипятить и снова залить им сливы. На второй день кастрюлю со сливами в сиропе поставить на слабый огонь и варить до готовности.

 

На 2 кг слив — 4кг сахара.

Варенье из абрикосов

 

Способ приготовления такой же. На 2 кг абрикосов — 3 кг сахара.

 

Варенье из яблок

 

В эмалированную кастрюлю или в медный таз положить сахар, ...


Размещено 16.06.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта