Советы по выбору соевого соуса

Соевый соус - одна из старейших приправ. Она появилась более чем 2500 лет назад. Буддийские монахи привезли соус в Японию, где стали его постепенно совершенствовать, увеличивая период ферментации.


Рецепт соевого соуса остается неизменным многие годы. Бобы сои отваривают, затем смешивают с мукой из обжаренных зерен пшеницы, солят. Ферментация может занять период от 40 дней до трёх лет.


Соевый соус широко используется в различных блюдах. Им можно заправить салат или замариновать мясо. Он незаменим для роллов и суши.

 

Если Вас интересует работа в Астане промоутером пищевой продукции, Вам обязательно нужно знать правила выбора соевого соуса. Выбирая соус необходимо следовать некоторым правилам. Лучше покупать продукт в стеклянной посуде. Пластик, как правило, влияет на вкус соуса. В соевом соусе должны содержаться только натуральные компоненты. В качественном продукте содержание белка может достигать 8%. На упаковке обычно указывается, что соус сделан на основе натурального брожения.


Качество продукта также можно определить по его цвету. Он должен быть светло-коричневым, и ни в коем случае не темный.


Благодаря особому минеральному составу, соевый соус можно использовать в пищу вместо соли. Он благоприятно влияет на здоровье и является мощным антисептическим средством.

Размещено 03.05.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта