Приготовление повидла

Приготовление плодово-ягодного повидла, мармелада, смоквы, пастилыПовидло делают из фруктово-ягодного пюре через уваривания его с сахаром. Для изготовления повидла пюре выкладывают в варочный таз, помешивая доводят до кипения на среднем огне. Варку ведут 5—10 минут с момента закипания массы, затем в кипящую массу при непрерывном помешивании добавляют согласно рецептуре просеянный сахарный песок. После растворения сахара огонь снова увеличивают и всю массу доводят до кипения, часто помешивая ее во избежание пригорання.

 

Общая длительность варки повидла должна быть не более 40 минут. Готовность повидла определяется по густоте массы, не растекающейся при охлаждении на тарелке. Конец варки можно определить и термометром. Температура кипения готового повидла должна быть 106 градусов. Еще, готовность повидла определяют по объему уваренной массы: повидло уваривается до 1/3 своего первоначального объема. Расфасовывают повидло в широкогорлые стеклянные банки и укупоривают так же, как варенье. 

 

Лучше всего хранить повидло в сухом и прохладном помещении. 

 
Повидло яблочное и мармелад

 

Повидло яблочное Лучшим считаеся яблочное повидло. Наличие в большинстве сортов яблок хорошо желирующих веществ позволяет получить густое, мажущееся повидло.

 

Из яблочного торе готовят также мармелад, или пластовое повидло.

 

Что бы приготовить повидло нужно на 1 килограмм яблочного пюре взять 800 граммов сахара, а для приготовления мармелада на 1 килограмм пюре — 600 граммов сахара. При изготовлении повидла и мармелада из малокислотных сортов яблок необходимо добавить 2—3 грамма лимонной кислоты.

 

Разливать повидло нужно в сухие банки, а мармелад расфасовывают в чистые, сухие фанерные ящики, выложенные внутри пергаментной бумагой. Банки с повидлом закрывают кружком из картона и пергаментной бумаги и плотно обвязывают бечевкой. Мармелад в ящиках закрывают фанерной крышкой лишь после того, когда масса хорошо остынет. Банки с повидлом и ящики с мармеладом надо хранить в совершенно сухом и прохладном помещении. При хранении в сыром, теплом помещении повидло и мармелад могут покрыться плесенью и испортиться. При применении влажной, непросушенной тары (банки, ящики) повидло забродит или покроется плесенью.

 

В случае появления первых признаков порчи с поверхности повидла снимают налет плесени, а само повидло извлекают из тары, переваривают с добавлением на 1 килограмм повидла 100 граммов сахара и быстро употребляют в пищу.

 

Повидло сливовое

 

Повидло сливовоеИзлюбленным и весьма вкусным видом повидла является повидло, ...


  «     1     2     »  
Размещено 16.06.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта