Мир жиров и углеводов

Что мы знаем об этих двух элементах, являющихся неотъемлемой частью нашего питания?

Жиры, являясь важным энергетическим продуктом, призваны обеспечить жизненно необходимые процессы в организме. По своей  калорийности они в 2,5 раза превосходят углеводы  и  белки. Существует два вида жиров. К животным жирам  относятся сливочное масло,  говяжий, бараний, свиной жиры. Из различных  растений человек научился получать растительные жиры.

Все без исключения жиры в различной степени полезны для человека. Каким бы видом деятельности Вы не занимались - даже если Вами производится Архангельская вагонка или выполняются строительные работы, Ваше питание в любом случае немыслимо без наличия в нем жиров.
Ни один из большого разнообразия жиров не способен заменить друг друга. В сутки человеку необходимо потреблять около ста граммов жиров, тридцать из которых приходится на жиры растительного происхождения.

Углеводы играют важную роль в жизнеобеспечении нашего организма. За счет них происходит восполнение энергозатрат  человеческого организма. Углеводы в значительных количествах содержатся в растительной пище – фруктах, овощах,  крупах,  хлебобулочных изделиях.

Суточная потребность в углеводах для каждого различна  и  зависит от рода занятий человека, его возраста, общего состояния, погодных факторов. Средняя норма потребления углеводов  в сутки составляет около пятисот граммов.

Размещено 22.04.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта