Как расфасовать варенье и его выстойка

Разливка и расфасовка варенья по банкамДля лучшего пропитывания плодов сахаром варенье после варки выстаивают. Для этого после окончания варки варенье тотчас сливают в чистые заранее подготовленные алюминиевые или эмалированные миски и кастрюли без трещин и ставят на выстойку. Ни в коем случае нельзя применять для выстойки варенья чугунную или железную посуду, так как при этом резко ухудшается внешний вид варенья. Выстойка варенья перед расфасовкой способствует лучшему пропитыванию плодов сахаром. Посуду, в которой выстаивают варенье, как правило, не накрывают вообще или прикрывают марлей.

 

Варенье перед расфасовкой обычно охлаждается в течение 8—10 часов. Помещение, в котором выстаивается варенье, должно быть чистым, сухим, без посторонних запахов, защищенным от попадания прямых солнечных лучей. 


Некоторые виды варенья, в которых плоды быстро пропитываются сахаром, можно расфасовывать и в горячем виде, без предварительной выстойки (варенье из черной смородины, земляники, малины, клюквы).

 

Расфасовывать варенье для длительного хранения лучше всего в стеклянную или проверенную керамическую тару небольшой емкости — 0,5, 1 и 2 литра.

 

При расчете потребного количества банок надо иметь в виду, что из 1 килограмма ягод ориентировочно получается 2 килограмма варенья. В каждую поллитровую банку входит около 700 граммов густого домашнего варенья.

При расфасовке варенья в горячем виде банки не следует тотчас закупоривать, потому что из варенья будут выделяться водяные пары и на крышке будут образовываться капли воды, которые стекут на варенье и разжижат его верхний слой. Варенье с разжиженным верхним слоем может легко закиснуть и испортиться.

 

Поэтому при расфасовке горячего варенья банки или другие сосуды следует плотно укупоривать после того, как варенье полностью остыло. Укупоривать банки можно бумажными крышками, состоящими из нижнего слоя пергаментной бумаги, затем картона и сверху также из пергамента или другой влагонепроницаемой бумаги. Такую сборную крышку надевают на банку и плотно обвязывают бечевкой.


Размещено 16.06.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта