Как приготовить облепиховое масло

Как приготовить облепиховое маслоВ облепиховом масле много витаминов и других биологически ценных веществ, необходимых организму человека. Его используют для лечения ожогов, обморожений, лучевой болезни, гинекологических и других заболеваний.

 

В народной медицине с давних пор из облепиховых ягод готовили масло. И в наше время многие садоводы-любители делают облепиховое масло в домашних условиях. При этом они часто нарушают технологию изготовления масла и санитарные нормы. В процессе изготовления масла завышают температуру в течение длительного времени, что ведет к разрушению витаминов и других биологически ценных веществ и снижению качества масла.

 

В зависимости от сорта и зрелости в мякоти и оболочке ягод облепихи содержится от 3 до 8,8% масла, а в семенах — до 12,5%. Для приготовления масла пригодны только зрелые ягоды, в незрелых масла очень мало. Масло из ягод извлекают методом экстракции. Для этого используют рафинированные подсолнечное, кукурузное, оливковое, конопляное и другие, масла. При соблюдении технологии в процессе экстракции растительное масло насыщается облепиховым. Следует учесть, что чем больше растительного масла приходится на 1 кг пасты, тем меньше концентрация и ниже качество масла.

 

Способов приготовления облепихового масла много, познакомлю, вас с тремя:

 

Первый способ. Приготовление облепихового масла в домашних условиях. Ягоду очищают, моют (желательно в проточной воде) и выкладывают на сито или раму с натянутой марлей, чтобы стекла вода и подсохли ягоды. После этого их пропускают через соковыжималку или мясорубку с приставкой, получая сок и семена с незначительным количеством мякоти. Сок процеживают через капрон, сложенный вдвое, сливают в стеклянную, по возможности неширокую банку и дают ему в темном месте отстояться. Через 5-10 дней он разделится на 3 слоя. В верхнем будет облепиховое масло, в среднем — частичка мякоти с незначительным количеством масла. В нижнем — подкисленная вода.

 

Масло осторожно собирают ложкой или пипеткой в подготовленную, хорошо простерилизованную банку или бутылку. После этого обязательно убирают нижний слой воды. Для этого верхний конец тонкой резиновой трубки хорошо моют, а нижний опускают на дно банки, в слой воды. Когда трубка достигнет дна, верхний конец разжимают, и вода из банки выливается. Оставшуюся в банке пасту собирают в подготовленную банку, желательно с закручивающейся крышкой. Эту пасту используют для наружного лечения (при обморожениях, ожогах, дерматите). Масло хранят в темном, прохладном месте (можно в холодильнике).

 

Второй способ. Ягоды перебирают, моют, просушивают и пропускают через соковыжималку, отрегулировав ее так, чтобы было больше жома и меньше сока. Полученный жом пропускают через мясорубку 4-5 раз, чтобы сильнее растереть массу и получить пасту. Подготовленную массу увлажняют растительным маслом из расчета 500 г на 1 кг пасты, хорошо перемешивают и перекладывают в стеклянную банку или в эмалированную кастрюлю, закрывают их и ставят в таз или большую кастрюлю, через которую пропускают проточную горячую воду 50-60°-й температуры в течение 24 ч. За это время закончится процесс экстракции и растительное масло насытится облепиховым.

 

Можно подогревать пасту и другим способом, поместив ее в духовой шкаф газовой или электрической плиты на 2 ч. Температура в шкафу должна быть от 50 до 60 °. После подогрева пасту отжимают и получается масло с небольшим количеством мелких частичек мякоти.

Чтобы масло было более концентрированным и имело больше биологически ценных веществ, ...

Размещено 04.12.2011


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта