Готовим майонез в домашних условиях

Майонез был изобретен случайно во Франции в средние века. Во время осады одной из крепостей, когда поставка продовольствия прекратилась, жители приготовили этот соус из оставшихся яиц и растительного масла.

 

Приготовить майонез в домашних условиях довольно просто. Для этого понадобятся яйца, соль, сахар, растительное масло и лимонный сок. В некоторых рецептах также используют горчицу. Для майонеза лучше использовать свежие куриные яйца и рафинированное оливковое масло.

 

Для приготовления нужно взять два яйца. Отделить белки от желтков. Для рецепта понадобятся только желтки. Их кладут в небольшую миску, добавляют половину чайной ложки соли и одну чайную ложку сахара.

 

Массу взбивают вилкой, венчиком или миксером, не меняя направление. Взбивать необходимо до тех пор пока не растворится сахар и соль. После этого в яичную массу аккуратно вливают растительное масло. На два желтка нужно взять 200 г масла.

Масло следует добавлять по одной чайной ложке, продолжая взбивать. Желтки слегка посветлеют, а масса начнет густеть. В процессе добавьте по чайной ложке сухой горчицы и лимонного сока. Такой майонез всегда украсит Ваши праздничные салаты рецепты которых Вы сможете найти на замечательном сайте cooksa.ru.
 
Также, для любителей более пикантного майонеза, можно добавить мелко нарезанный чеснок, зелень и мелко нарубленные огурцы. В результате получиться прекрасной домашний майонезный соус, с помощью которого можно приготовить мясо, рыбу или птицу.

Размещено 26.04.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта