Джем из яблок

Джем из яблокПеред варкой плоды моют, разрезают на половинки и удаляют ножом семенную камеру. Чтобы очищенные полов;г кв    потемнели на воздухе, их тотчас помещают в миску со слегка подкисленной или солоноватой водой (2 грамма лимонной кислоты или 20 граммов соли на 1 литр воды). Затем-определенное количество очищенных яблок помещают в таз, заливают чистой водой (на 1 килограмм яблок 1—2 стакана воды) и обваривают при помешивании в течение 10—15 минут до полного размягчения и даже разваривания яблок. Если воды для обварки окажется недостаточно, то добавляют еще 1 стакан воды. После проварки таз снимают с огня и в массу добавляют провеянный сахарный песок или сахарный сироп.

 

На 1 килограмм подготовленных яблок кладут 1,2 килограмма сахара или вливают густой сахарный сироп (1.2 килограмма сахара на 2,5 стакана воды). Таз ставят на плиту и содержимое доводят до кипения, непрерывно помешивая ложкой массу для лучшего растворения сахара.

 

Варку производят в один прием до готовности.

 

Продолжительность варки 30 минут с момента закипания массы и полного растворения сахара. Если на поверхности увариваемой массы обнаружатся непроваренные дольки яблок, которые узнаются по беловатой окраске, то их надо удалить, раздавить ложкой и снова проварить со всей массой джема.


Размещено 16.06.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта