Заготовка продуктов
Смородиновый и черничный сироп

Сироп из смородины Спелую смородину промыть, снять с плодоножек и отжать. Сок смешать с водой и сахаром, вылить в чистую эмалированную кастрюлю и дать прокипеть 2 минуты. При варке снимать пену. Горячий сироп разлить в подогретые бутылки. Бутылки герметически закрыть, каждую отдельно завернуть в одеяло и дать, им остыть.

 




Малиновый сироп, смородиновый сироп

Малиновый и смородиновый сиропСпелую малину отжать, сок отмерить, смешать с сахаром и подождать до его растворения (временами помешивать). Затем сироп разлить в чисто вымытые бутылки, закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и пастеризовать 20 минут при 75°. Бутылки вынуть, дать им остыть и поставить на хранение.

 

 




Малиновый сироп

Малиновый сиропХорошо промытую малину положить в банки, покрыть целлофаном и завязать, в целлофане сделать проколы и поставить банки на солнце. Дать бродить 9 дней. Затем сок отжать и варить его 10 минут. При варке снимать пену. Добавить сахару, размешать, а когда сахар растворится, варить еще 5 минут. Готовый сироп сразу разлить в чистые бутылки и герметически закрыть их.

 




Айвовая пастила

Айвовая пастилаПромытую айву очистить от плодоножек и околоцветников и нарезать. Положить в эмалированную посуду, налить немного воды и сварить густое пюре, которое протереть через сито. Снова хорошо проварить до полного загустения. Затем высыпать сахар и при непрерывном помешивании варить до загустения.

 

 




Пастила из персика, абрикоса, черешни, вишни

Черешневая  пастилаПромытую черешню без косточек пропустить через мясорубку, положить в эмалированную кастрюлю и при непрерывном помешивании варить до загустения. Добавить сахару, помешать и варить до полного загустения. На противень положить пергаментную бумагу, слегка смазать ее растительным маслом и размазать на ней горячую пастилу. В умеренно теплой духовке медленно высушить. Высушенную пастилу скрутить рулоном и положить в чистую банку.




Грушево-яблочная и сливовая пастила

Сливовая пастилаСпелые сливы промыть, выбрать косточки и в эмалированной кастрюле при непрерывном помешивании варить до загустения. Высыпать сахар и варить до полного загустения пастилы. В готовую пастилу можно добавить рубленые орехи. На противень положить пергаментную бумагу, которую слегка смазать растительным маслом, и размазать на ней горячую пастилу. Поставить в умеренно прогретую Духовку и медленно высушить. Затем пастилу скрутить рулоном и положить в чистую банку.

 




Яблочная и грушевая пастила

Яблочная и грушевая пастилаСпелые промытые яблоки разрезать на небольшие кусочки, положить в кастрюлю, налить немного воды и при непрерывном помешивании хорошо разварить. Разваренные яблоки протереть через густое сито, пюре отжать, а полученный сок хорошо сгустить путем варки.

 

 




Лимонное и смешанное желе

Лимонное и смешанное желеПромытые лимоны с корочкой разрезать на тонкие ломтики, положить в эмалированную посуду, залить водой и варить приблизительно 30 минут. Затем сок процедить через марлю, закрепленную на большой кастрюле, и дать ему отстояться. Отстоявшийся сок осторожно слить, отмерить и варить, непрерывно снимая пену, до тех пор, пока от сока останется половина.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта