Заготовка продуктов
Молотые овощи в уксусе, молотые овощи в жиру

Заготовка молотых овощейВсе овощи очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Овощное пюре посолить, добавить сахару, воды, уксусу, горчичного семени, перемешать и на умеренном огне тушить примерно 30 минут. Загустевшее овощное пюре разлить в маленькие банки, покрыть двойным слоем целлофана, завязать и поставить в холодное и темное помещение.

 




Салат из свеклы, салат из красной капусты

Консервирование салата из свеклы Свеклу хорошо промыть, положить в кастрюлю и варить до размягчения. Сваренную, еще теплую свеклу очистить и декоративным ножом разрезать на ломтики. Уложить в банки, посыпать тмином, укропом и протертым хреном. Воду, уксус, соль и сахар вскипятить и охлажденным рассолом залить свеклу. Банки завязать и поставить в холодное место.

 




Сельдерей

Заготовка и консервирование сельдереяБелый, незатвердевший сельдерей отрезать от зелени, хорошо промыть, очистить и еще раз промыть. Декоративным ножом нарезать ломтиками, опустить в подкисленную воду и слабым подогреванием довести до кипения. Кипятить 3 минуты. Воду сцедить, сельдерей промыть холодной водой, Охлажденный сельдерей уложить в банки. Воду и соль вскипятить и охлажденным рассолом залить сельдерей.

 




Морковь

Консервирование и заготовка морковиОчищенную молодую морковь отрезать от зелени, промыть и нарезать кружочками. Опустить в кипящую немного подсоленную воду и варить 5 минут. Воду сцедить и остывшую морковь уложить в банки. Воду, уксус, сахар и соль вскипятить и охлажденным рассолом залить морковь.

 

 




Кольраби

Консервирование кольрабиСвежую, незатвердевшую полностью молодую кольраби очистить, промыть и разрезать на небольшие дольки. Опустить в немного подкисленную уксусом воду и варить 5 минут. Капусту быстро выбрать из воды, дать ей остыть и уложить ее в банки. Воду и соль прокипятить и охлажденным рассолом залить кольраби. Банки плотно закрыть и поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем.

 




Цветная капуста

Консервирование и заготовка цветной капустыСвежую цветную капусту положить на несколько минут в подсоленную воду. Затем ее разделить на мелкие соцветия, немного поварить в подкисленной уксусом воде, выбрать и дать остыть. Уложить в банки. Воду с солью вскипятить и охлажденным рассолом залить цветную капусту. Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 25 минут.

 




Кабачки и салат с кабачков

Кабачки Разрезанные, очищенные от кожицы и внутренности кабачки промыть и нашинковать. Слегка посолить, дать
немного постоять, затем отжать и положить в банки. В каждую банку сверху положить немного укропу. Воду, соль и уксус вскипятить и охлажденный рассол вылить на кабачки. Банки плотно закрыть и поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем.

 




Фасоль в стручках

Фасоль в стручкахМолодые стручки фасоли промыть и немного проварить. Остывшие целые стручки уложить в банки, переложив их очищенным и обмытым хреном и укропом. Воду, соль, сахар, уксус, лавровый лист и черный перец вскипятить и охлажденным рассолом залить фасоль. Банки плотно закрыть, поставить в кастрюлю с решетчатым вкладышем и с момента закипания стерилизовать 30 минут. Затем банки вынуть из кастрюли и поставить в холодное помещение.

 





Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта